Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Русские и английские энциклопедии азартных игр или всё о классике, игровых аппаратах и многом другом

RSS
Русские и английские энциклопедии азартных игр или всё о классике, игровых аппаратах и многом другом, Комментарии к новости
 
Ну, что касается проблемы игромании в земле русской, то хоть и велики масштабы чумы ентой, ан не на всякого хворь сия силу имеет, есть и наблюдатели. А если серьезно, то у нас такие энциклопедии вредны. Кроме привлечения внимания (к игре, но не к проблеме), втягивания, косвенной пропаганды по сути ничего эта литература нам не принесет. Надо понимать, на какую почву всё ложится, каков менталитет масс. А он таков: воспитан народ на уголовной, воровской культуре; язык, жизненные понятия, социальные отношения — всё оттуда. Поэтому тема азартных игр получит здесь соответствующее преломление, опять же негативное для общества. Обратите внимание, ведь и русская энциклопедия азартных игр у нас появилась именно в девяностых, когда все сточные канавы прорвало, и все отбросы всплыли на поверхность.  :!:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
... Поэтому тема азартных игр получит здесь соответствующее преломление, опять же негативное для общества. Обратите внимание, ведь и русская энциклопедия азартных игр у нас появилась именно в девяностых, когда все сточные канавы прорвало, и все отбросы всплыли на поверхность.
Не надо обобщать. Игроманы существовали во все времена (в том числе и в настоящее время). Точно так же можно рассуждать, например, и об "актуальности" выпуска в свет отечественных справочно-энциклопедических изданий, так или иначе связанных с алкогольной тематикой.  :!:  
Меня-то больше интересует, какой смысл такого мощного пиара: неужели эти издания в нем нуждаются, при том что их читательская аудитория весьма специфическая и ограниченная?  :?:
 
А я думаю, справочник по азартным играм не повредит никому. Одни смогут больше узнать о возможностях выиграть, другим может быть интересна психология игроков. Во всяком случае там нет призыва пускаться во все тяжкие, а просто собрана интересная, на мой взгляд, информация.
 
Азартные игры, хотя это может кому-то и не понравиться, на протяжении нескольких тысячелетий являются атрибутом общественной жизни. А любое общественное явление достойно того, чтобы его глубоко и тщательно изучать. На Западе подобный подход существует давно, потому и количество узкоспециализированных справочных изданий там очень высоко. Вот только на русский язык такие книги переводятся очень и очень редко. Так что пора пересматривать подходы и создавать научные институты, занимающиеся не абстрактными вещами, а теми проблемами, которые глубоко волнуют общество. Тогда у нас появятся свои энциклопедии азартных игр, написанные не дилетантами, а профессионалами, знающими и любящими свое дело.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А если серьезно, то у нас такие энциклопедии вредны. Кроме привлечения внимания (к игре, но не к проблеме), втягивания, косвенной пропаганды по сути ничего эта литература нам не принесет
Простите, но тот кто болен игроманией, не будет читать такие энциклопедии. Они ему просто не интересны, да и вообще не уверен, что они читают. А привести кого-то к игорному столу при помощи энциклопедии??? Ну это смешно. Это все равно, что и роман Достоевского назвать вредным. А что? Прочитает кто-нибудь "Преступление и наказание" и топор в руки возьмет... Примерно такая же логика.
 
Как разнообразен мир, чем только не занимаются люди, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Игра была, есть и будет, про бесплатный сыр в мышеловке все знают, но количество желающих поучаствовать не уменьшается. Энциклопедии, посвященные игорной теме, никому не повредят, раз есть спрос да и исследователям явления они нужны. Появление нового направления, а именно компьютерных игр, конкретно меня только расстраивает.  :(
 
Цитата
Владимир Перепелица 14.11.2015 22:23:42
А я думаю, справочник по азартным играм не повредит никому. Одни смогут больше узнать о возможностях выиграть, другим может быть интересна психология игроков. Во всяком случае там нет призыва пускаться во все тяжкие, а просто собрана интересная, на мой взгляд, информация.
У меня двойственное чувство по этому поводу: с одной стороны, действительно интересная информация, азартные игры привлекали всегда и всех, и здорово было бы прочитать энциклопедию на эту тему; с другой стороны, молодые и неустойчивые личности, почитав издание и "больше узнав о возможностях выиграть" (как им это покажется), попробуют поиграть, втянутся со всеми отрицательными последствиями, а это уже не очень-то и хорошо.
 
А я люблю подобные энциклопедии. В одной из них я узнал, что туз стал старшей картой только во времена Великой французской революции, хотя до этого это была самая низшая карта. Таким образом революционеры решили унизить короля (до этого самая старшая карта в колоде), поставив выше него вышедшего "из самых низов" туза. Получилось очень символично.
Читают тему (гостей: 1)