Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы, Комментарии к новости
 
Знакомые мысли. Сам как раз недавно размышлял, что сейчас было бы намного легче учиться в университете. Приходилось ведь реально в библиотеках переписывать информацию из тех книг, которые сейчас в общем доступе лежат везде в интернете, и сколько часов потратил на это.

А БСЭ вообще в детстве мечтой было: третье издание было у знакомых, любил, бывая у них, листать страницы энциклопедии, рассматривать карты и обзорные статейки почитывать.
 
Сразу как-то представил, как с высоты пусть даже 2-3 этажа падают энциклопедии (а тома БСЭ) увесистые, а между ними хрупкая девочка мечется в поисках нужной статьи...
 
Немного похоже на сказку о летающей энциклопедии. Таким увесистым томом ведь можно и убить кого-то. Сомневаюсь, что тома энциклопедии просто так выбрасывали с балкона. Девушка пыталась привлечь внимание к проблеме "подсаживания" молодежи на виртуальную жизнь? Или просто захотела показаться оригинальной.  :)
 
Цитата
Яна Виноградская пишет:
Немного похоже на сказку о летающей энциклопедии. Таким увесистым томом ведь можно и убить кого-то. Сомневаюсь, что тома энциклопедии просто так выбрасывали с балкона. Девушка пыталась привлечь внимание к проблеме "подсаживания" молодежи на виртуальную жизнь? Или просто захотела показаться оригинальной.
Увы, бывает и такое. Иногда книги банально выбрасывают по причине того, что не нуждаются в информации, которая в них содержится. Или же с целью разгрузить пространство. Столкнулись.

Добавлено (28.11.2015 18:01:5  8)  

Цитата
lisss пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, я слегка не допоняла, в чем здесь заключается "сладость" ощущения свободы студентки, заявленного в заголовке.
Честно говоря, у меня возникло точно такое же ощущение, и даже появились скромные подозрения, что все же один том из пятидесяти немного ее задел... Много выводов на ровном месте. Те, кто хотят жить в реальности, те и будут жить в реальности. Это вопрос предпочтений человека и никакие "летающие" энциклопедии этого не изменят.
Те люди, которые реальность не меняют на нечто вымышленное — очень сильные. А некоторым нужен стимул в виде книги, увлечения. Если не брать в расчёт упоминание БСЭ, то мысль можно понять так: хорошая книга помогает вернуться в реальный мир.

Добавлено (28.11.2015 18:11:39)

Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня больше всего потряс факт выброса с балкона 50 томов Большой советской энциклопедии. Я понимаю, что часть информации давно устарела, но это не повод так обходиться с книгами. Ну а молодежь нынче очень разная. Кому-то бумажные энциклопедии по-прежнему очень интересны, а кто-то проявляет искреннее неприятие: "Зачем мне бумага, если есть Википедия?"
По себе заметила, что чтение с компьютера отличается от изучения живой книги. Мне кажется, во втором случае информация воспринимается легче.
Изменено: Наталья Стаценко - 28.11.2015 23:29:46
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня больше всего потряс факт выброса с балкона 50 томов Большой советской энциклопедии. Я понимаю, что часть информации давно устарела, но это не повод так обходиться с книгами. Ну а молодежь нынче очень разная. Кому-то бумажные энциклопедии по-прежнему очень интересны, а кто-то проявляет искреннее неприятие: "Зачем мне бумага, если есть Википедия?"
По себе заметила, что чтение с компьютера отличается от изучения живой книги. Мне кажется, во втором случае информация воспринимается легче.
Да ради Бога — распечатывайте любую статью из Вики и прочих источников и читайте на здоровье! (Хотя, здесь вы, конечно, правы: мне в процессе вычитки текста перед сдачей в типографию печатный формат сверстанного текста гораздо комфортен, чем мониторный InDesign).  :!:  
Однако речь-то не об этом. Девушка, конечно, правильно поставила вопрос о том, что печатные справочные издания надежны и долговечны с точки зрения хранения зафиксированной там информации: это очень даже необходимо в проведении научно-исследовательских работ, а также в учебном процессе. Но "повернула" его не в ту сторону: ей следовало бы испытать безумное счастье именно от того, что (как я уже подчеркивала здесь ранее) наличие физических носителей информации (будь то папирусный свиток, антикварные дореволюционные пожелтевшие тома, современные печатные издания или диски) ВСЕГДА спасут жизнь, в том числе и тогда, когда они реально сваливаются с неба.  :idea:
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)