Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сервис «Turnitin» поможет английской Википедии найти плагиат

RSS
Сервис «Turnitin» поможет английской Википедии найти плагиат, Комментарии к новости
 
Я не совсем понял, «кто на ком стоял». Но ведь энциклопедия, в принципе, не может подчиняться общепринятым идиотским нормам копирайтинга. Я тогда просто не понимаю, во что она превратится, если во главу угла будет поставлена  так называемая уникальность контента, а не содержательная сторона материала.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Но ведь энциклопедия, в принципе, не может подчиняться общепринятым идиотским нормам копирайтинга.
Ну-ну...
См., например, тут.
 
Было бы здорово, если бы этот сервис еще и сам перерабатывал плагиат, а не только находил его. Хотя и так штука полезная, ведь опытные редакторы не способны тщательно отслеживать все статьи сетевой энциклопедии, а многие новички банально не знают правил, а лишь пользуются кнопками «copy» — «paste».
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Было бы здорово, если бы этот сервис еще и сам перерабатывал плагиат, а не только находил его. Хотя и так штука полезная, ведь опытные редакторы не способны тщательно отслеживать все статьи сетевой энциклопедии, а многие новички банально не знают правил, а лишь пользуются кнопками «copy» — «paste».
Если этот сервис будет еще и сам перерабатывать текст, то на выходе будет белиберда, аналогичная той, которую выдают Гугл- или Яндекс-переводчики. Все же машина не всегда улавливает причинно-следственную связь.
Что же касаемо плагиата в Вики, то у меня двойственное ощущение. Вроде как в Вики никто и ничего не имеет материального, то какой смысл и с плагиатом бороться?   :?:
 
Опытный «плагиатчик» может легко обмануть эту программу. Просто берешь чужую идею и излагаешь её своими словами. В итоге программа не находит совпадений в сравниваемых текстах, а вам почет и слава. :idea:
 
Соглашусь с первым комментатором, что обмануть программу вполне возможно, и плагиат всё-таки «прольётся» в Википедию. Но будем надеяться, что в большинстве случаев авторские права не будут нарушены.
Читают тему (гостей: 1)