Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сообщество русской Википедии не оценило попытку нескольких редакторов уладить конфликт с Роскомнадзором

RSS
Сообщество русской Википедии не оценило попытку нескольких редакторов уладить конфликт с Роскомнадзором, Комментарии к новости
 
Ну и как долго эта "мясорубка" будет продолжаться?  :?:
У меня складывается такое впечатление, что чиновники, сами не ведая того (по причине отсутствия у них здравомыслия, не предусмотренного в требованиях к их квалификации  :|  ), запускают новый "механизм" формирования справочно-энциклопедического контента. К этому, к сожалению, привели возможности Сети. А приводимые здесь прецеденты, а также и те, что случались ранее по части "фильтрации", "корректировке", а то — и вовсе "убиения" информации — пока лишь единичные случаи. Если надзорные органы еще покопаются, то ли еще будет...  :|
 
Не устаю поражаться упрямству обоих сторон. Что, неужели вот просто неоткуда взять технологию наркотиков, как если не с этого энциклопедического издания?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Что, неужели вот просто неоткуда взять технологию наркотиков, как если не с этого энциклопедического издания?
А разве там описана технология изготовления?
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Что, неужели вот просто неоткуда взять технологию наркотиков, как если не с этого энциклопедического издания?
А разве там описана технология изготовления?
А с другой стороны, даже если не написана, так напишут со временем и опубликуют. Я — за цензуру, но в разумных рамках. А диалог сторон должен быть, причём, будем надеяться, будет достигнут компромисс.
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Что, неужели вот просто неоткуда взять технологию наркотиков, как если не с этого энциклопедического издания?
А разве там описана технология изготовления?
А с другой стороны, даже если не написана, так напишут со временем и опубликуют. Я — за цензуру, но в разумных рамках. А диалог сторон должен быть, причём, будем надеяться, будет достигнут компромисс.
Вы поймите одну очень важную вещь.
Энциклопедический ресурс (как печатный, так и виртуальный) — по определению не должен являться "сборником рецептур блюд".
К сожалению, я своевременно не ознакомилась с содержанием статей, являющихся предметом дебатов Вики с ФСКН, но крайне сомнительно, что они содержали какой-то рецепт изготовления дурмана.
P. S. Кстати, примерно так же рассуждает здесь и г-н Козловский:
Цитата
С. Козловский

― А не публиковали, это фантазии какие-то. Там есть общие слова, в принципе, но рецепта там нет. Понимаете, например, статья про борщ, там говорится, что в борщ входит свекла, да? Но приготовить, зная только эту информация, борщ нельзя, нужна все-таки поваренная книга. В данном случае синтез каких-то сложных... там еще сложнее, чем просто готовка борща. Ну, нельзя, прочитав энциклопедическую статью, превратиться в химика, на кухне смастерить это дорогостоящее оборудование и что-то там синтезировать. Это просто смешно.
:!:
Изменено: YA_HELEN - 05.12.2015 07:27:44
 
Свободная энциклопедия в России стала — это уже очевидно — политическим инструментом. Как и всё. Свободного здесь ничего не было никогда и быть не может. И все три стороны, участвующие в данной истории, тоже не проявили себя по-новому, а являют миру только гнусные свои качества (иных и нет?).
 
Конечно, определенная цензура должна присутствовать. Википедия — очень популярный ресурс. Мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок читал подобное в свободном доступе. Другой вопрос, что надо как-то урегулировать, где проходит грань между справочной информацией и сведениями о технологии изготовления наркотиков.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Свободная энциклопедия в России стала — это уже очевидно — политическим инструментом. Как и всё. Свободного здесь ничего не было никогда и быть не может. И все три стороны, участвующие в данной истории, тоже не проявили себя по-новому, а являют миру только гнусные свои качества (иных и нет?).
Каким политическим инструментом? Инструментом для пиара ФСКН и Роскомнадзора, которые борьбой с Вики показывают кипучую деятельность? Ну какую еще политическую роль играет Вики? Больше никакой. Обычное отвлечение внимания от реальных проблем. Не умеешь работать — создай видимость.
Читают тему (гостей: 1)