Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве представили семейную энциклопедию Аксаковых

RSS
В Москве представили семейную энциклопедию Аксаковых, Комментарии к новости
 
Всегда думал, что Аксаковы только на Волге-Урале жили. Багрово из книги «Детские годы Багрова-внука» ведь где-то в симбирских (ульяновских) местах было. По описанию энциклопедия должна быть интересной, в духе романа из жизни нескольких поколений, раз у этого рода настолько глубокие связи со всей русской историей.
 
В моем представлении это не просто генеалогия. Это энциклопедия о дворянской жизни, отличавшейся от жизни простого народа большим разнообразием и неограниченными возможностями духовного и культурного роста.
 
«Семейная энциклопедия» — новый жанр?  Как определить, достоин ли твой род персональной энциклопедии или пока рано?   Вот Аксаковым уже пора, а вот, к примеру — Толстым ещё рановато... А может, проще — кто сумел выбить из бюджета финансирование, тот и молодец?   Вот например, прихожу я в администрацию города и говорю: «В нашем городе родился Василий Пупкин, сам он  был не просто так, а участник штурма Зимнего, его брат — брал Кронштадт, а свояк — участвовал в коллективизации. И за лимон деревом я готов написать любимому городу энциклопедию его рода, и тогда мой любимый город может, наконец, спать спокойно...»  А у города остались деньги, выделенные Москвой на подъём региональной культуры, и можно идти в кассу. В Калуге нашли Аксакова — тоже ничего.
Изменено: nikulinsb - 14.02.2022 13:22:41
 
По порядку.
Цитата
nikulinsb пишет:
«Семейная энциклопедия» — новый жанр? Как определить, достоин ли твой род персональной энциклопедии или пока рано?
Во-первых, такого рода «семейные» или «династические» энциклопедические издания — не редкость:
Дом Романовых. Энциклопедия биографий
Дворянские роды, прославившие Отечество
Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797 году. В 10 томах
и т. п.
Цитата
Вот Аксаковым уже пора, а вот, к примеру — Толстым ещё рановато...
Во-вторых, именно — « пора». Такого рода энциклопедии выходят в свет не столько благодаря какому-то административному ресурсу, сколько по мере накопления и полной обработки архивного материала. Согласитесь, род Толстых по объему сведений — безупречный чемпион среди всех российских родов и династий. Так что не исключено, что в работе ученых находится множество материала — результатов генеалогических исследований.  :idea:
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
В моем представлении это не просто генеалогия. Это энциклопедия о дворянской жизни, отличавшейся от жизни простого народа большим разнообразием и неограниченными возможностями духовного и культурного роста.
Ну, дворяне тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Другое дело, что в силу обстоятельств они имели больше обязательств на внешнем фронте, тогда как простой люд трудился на внутреннем.
 
Не совсем понятно, зачем подобную энциклопедию представлять с подобной помпой: ладно, губернатор Калуги, но помощники Президента при чем?   :?:   :o
Читают тему (гостей: 1)