Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Петрозаводске вышла в свет энциклопедия «Мифология вепсов»

RSS
В Петрозаводске вышла в свет энциклопедия «Мифология вепсов», Комментарии к новости
 
Поражает период написания энциклопедии и настойчивость автора в достижении цели. 30 лет собирать материалы в поселениях, систематизировать их, получить результат в виде книги, вот такой молодец автор Ирина Юрьевна. Если бы кто подарил такое издание, читала бы с удовольствием, хоть не специалист, мифы как сказки притягивают и завораживают. Там, где живу, не купишь такую книгу.
 
Малый коренной народ, численность которого менее 10 тыс человек и продолжает снижаться, получил достойнейший и шикарный подарок в виде энциклопедии о своей истории и культуре. Должны, как минимум, на своём каком-нибудь национальном совете объявить И. Юрьеву своим героем.
 
3 месяца прожила в Петрозаводске с мужем. За это время успела найти и прочитать «Калевалу» – карело-финский эпос, зачитывалась им. Жалко, что только сейчас узнала об энциклопедии по мифологии вепсов. Петрозаводчане – потомки карелов и вепсов. Меня очень они впечатлили, именно пока рядом с ними жила, поэтому мне интересно узнать про них больше. Их стиль жизни абсолютно отличался от того, к чему привыкла. Несколько продуктовых магазинов в 9 открываются, а абсолютно все остальное и магазины, и бытовые службы – в 11. А в выходные дни вообще в 12 все открывалось. Люди, которые особо не шли на контакт с чужаками и вообще никуда не торопились никогда... Возможно, так сказалось на их менталитете постоянное проживание на берегу, рядом с водой. Также муж у меня родом с Урала, куда люди с Севера принесли информацию о вепсах. Уральская чудь – это ведь вепсы и есть. В общем, буду искать данную энциклопедию в своем регионе на бумажном носителе: очень хочу прочитать.
 
Вепсы, более известные в русском языке как Чудь, вряд ли имеют сильно отличающуюся от русского язычества мифологию. Они ассимилировались почти полностью еще при монархии. Энциклопедия будет представлять интерес лишь для узких специалистов. По моему мнению.
Читают тему