Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алла Киридон: Сначала «Большая украинская энциклопедия» появится в Интернете

RSS
Алла Киридон: Сначала «Большая украинская энциклопедия» появится в Интернете, Комментарии к новости
 
Цитата
«Большую украинскую энциклопедию» (БУЭ; Велика українська енциклопедія, ВУЕ) на бумаге планируется завершить в 2026 году, а интернет-версия появится до конца 2016 года, информирует ИА «Укринформ» (Укрінформ).
А не разумнее ли наоборот: то есть сначала "консервативный" печатный формат (вкупе с онлайн-версией), а затем в Сети — лишь обновления и дополнения? Так, например, поступила "Британника" (хотя в данном случае это не вполне сравнимо: последнее издание "Британники", выставленное и обновляемое сейчас в Сети, вышло в свет аж в 1985 году).  :?:  
Просто возникает вопрос, ЧТО ЖЕ спустя десятилетие мы увидим в печатной БУЭ, тем более с учетом столь быстро изменяющейся политической ситуации в стране?  :?:  Не устанет ли редакция "переписывать" вновь и вновь те или иные статьи?  :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
«Большую украинскую энциклопедию» (БУЭ; Велика українська енциклопедія, ВУЕ) на бумаге планируется завершить в 2026 году, а интернет-версия появится до конца 2016 года, информирует ИА «Укринформ» (Укрінформ).
А не разумнее ли наоборот: то есть сначала "консервативный" печатный формат (вкупе с онлайн-версией), а затем в Сети — лишь обновления и дополнения? Так, например, поступила "Британника" (хотя в данном случае это не вполне сравнимо: последнее издание "Британники" , выставленное и обновляемое сейчас в Сети, вышло в свет аж в 1985 году).
Просто возникает вопрос, ЧТО ЖЕ спустя десятилетие мы увидим в печатной БУЭ, тем более с учетом столь быстро изменяющейся политической ситуации в стране? Не устанет ли редакция "переписывать" вновь и вновь те или иные статьи?
Дело в том, что сейчас электронную версию энциклопедии выпустить  можно намного быстрее бумажной. Все материалы готовятся на компьютерах, отредактировал и выложил в интернете. А на бумажное издание еще деньги нужно найти.
 
Выпуск электронной версии энциклопедии все-таки логичнее выпуска бумажной. И дело именно в политической ситуации, царящей в этой стране. Предположу, что многие статьи будут чрезмерно политизированы, а Россия точно будет там называться страной-агрессором, но при этом я верю, что через какое-то количество лет ситуация устаканится, и политические дрязги уйдут в прошлое. Тогда и можно будет выпустить бумажную версию.
Читают тему (гостей: 1)