Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В соцсети «ВКонтакте» стартовала акция “Народная «Пензенская энциклопедия”»

RSS
В соцсети «ВКонтакте» стартовала акция “Народная «Пензенская энциклопедия”», Комментарии к новости
 
Удачи пензякам! «Пензенская энциклопедия» в ряду универсальных региональных энциклопедий — одна из самых сильных.
 
Акция «Народная «Пензенская энциклопедия» гарантированно обеспечит необходимое количество и качество энциклопедических материалов.
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Акция «Народная «Пензенская энциклопедия» гарантированно обеспечит необходимое количество и качество энциклопедических материалов.
Количество — да! Качество? Ну вот тут, понимая то, что есть во «ВКонтакте», есть очень сильные сомнения. Думается, что что-то более или менее качественное придется выцеплять оттуда просто пинцетом и с хирургической точностью. Ну вот на сто процентов уверен в том, что шлакафрики накидают по самые «нидерланды».
 
Местная Википедия? Забавно. Печать любительских текстов, по-моему, глупость. Пускай составлением энциклопедий занимаются профессионалы.
 
Цитата
Владимир Перепелица пишет:
Местная Википедия? Забавно. Печать любительских текстов, по-моему, глупость. Пускай составлением энциклопедий занимаются профессионалы.
Отчего же?
В Сети существует немало подобных примеров «свободных» региональных энциклопедий, создаваемых, правда не в формате соцсетей (что, действительно — дело сомнительное), а на Вики-движке (например, Иркипедия, которой удалось даже грант получить).
Хотя я тоже считаю, что такой «свободный» подход к историко-краеведческой теме не самый удачный: вряд ли волонтёры при написании статей используют областные архивные документы...  :|
 
Не хочу критиковать интересную идею, но вряд ли то, что получится по итогам подготовки данной энциклопедии таким способом, сможет отвечать всем научным требованиям.  :|
 
Мне кажется, что уже само слово «народная» в названии энциклопедии указывает, что издание не претендует на абсолютную точность, а скорее является отражением понимания современниками тех или иных вопросов. А это и интересно, и необходимо. Такой проект можно было бы запустить и в других областях, тем более что его главными участниками станут пользователи сети «ВКонтакте» — молодежь.
Читают тему