Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Евгений Лазарев (русская Википедия): «Активно пишут о Воронеже три-четыре человека»

RSS
Евгений Лазарев (русская Википедия): «Активно пишут о Воронеже три-четыре человека», Комментарии к новости
 
Странно, что Евгений не ответил на последний вопрос, про прибыль. Вроде как Вики – свободная энциклопедия, и администраторы тут лишь по своей инициативе действуют. Но ведь есть и персонал из Фонда Викимедиа, у них как раз что-то типа трудовой книжки имеется. И я так понимаю, часть пожертвований как раз именно им на зарплаты идёт, значит, эти бюрократы и получают от Википедии прибыль.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Странно, что Евгений не ответил на последний вопрос, про прибыль. Вроде как Вики – свободная энциклопедия, и администраторы тут лишь по своей инициативе действуют. Но ведь есть и персонал из Фонда Викимедиа, у них как раз что-то типа трудовой книжки имеется. И я так понимаю, часть пожертвований как раз именно им на зарплаты идёт, значит, эти бюрократы и получают от Википедии прибыль.
Да нет, он почти что ответил:
Цитата
— Основатель Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) заявил, что Википедия всегда будет бесплатной и без рекламы. Иногда небольшие компании или местные политики предлагают деньги за статьи о них...
Гораздо интереснее другое: КТО эти энтузиасты?
Имеют ли они реальные имена или прячутся за никнеймы (возможно, от скромности  :oops: )?
Имеются ли между ними деловые контакты, или всё пишется "параллельно"?

В общем, я могу еще продолжать этот опросник, но если у уважаемого вики-админа не найдется внятных ответов, то проект рискует превратиться в какой-то фантом...  :(
 
Цитата
Man of Steel пишет:
И я так понимаю, часть пожертвований как раз именно им на зарплаты идёт, значит, эти бюрократы и получают от Википедии прибыль.
А вы думаете, содержание Википедии — это бесплатное занятие? Содержание огромного количества серверов, нескольких офисов и так далее, все просто так? Так что почему сразу бюрократы? А что касаемо остального и прибыли, ну это как колхоз, который, как известно, дело совершенно добровольное. Хочешь — пиши и администрируй, не хочешь — не пиши. Никто и никого не заставляет же.   :)
 
Цитата
Man of Steel пишет:
эти бюрократы и получают от Википедии прибыль.
Почему сразу бюрократы? В основном техники-администраторы, которые приглядывают за тысячами серверов. Немножко юристов, немножко администрации. В России з/п никто не получает.

Добавлено (22.03.2016 17:05:06)

Цитата
YA_HELEN пишет:
Имеют ли они реальные имена или прячутся за никнеймы (возможно, от скромности )?
Имеются ли между ними деловые контакты, или всё пишется "параллельно"?
Конечно имеют, не все же скрывают имена. Вон Евгений. А контакты возможны между любыми участниками на страницах обсуждения статей или форумах.
Изменено: Андрей Козырев - 22.03.2016 17:39:58
Читают тему (гостей: 1)