Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Уильям Шекспир» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства — 2015»

RSS
Энциклопедия «Уильям Шекспир» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства — 2015», Комментарии к новости
 
Все-таки вполне логично и справедливо, когда 200 лет любви приводят к премии.  :) И "русский Шекспир" – звучит гордо. Но радость омрачена сознанием того, что достойное энциклопедическое издание снова создавалось на энтузиазме.  :(
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Все-таки вполне логично и справедливо, когда 200 лет любви приводят к премии. И "русский Шекспир" – звучит гордо. Но радость омрачена сознанием того, что достойное энциклопедическое издание снова создавалось на энтузиазме.
Мне кажется, нам надо потихоньку привыкать к тому, что интеллектуальный труд с каждым годом будет всё более и более обесцениваться во всех странах, как в бедных, так и богатых, по крайней мере, такой труд, как создание справочников и энциклопедий. Образованным и стремящимся к образованию будет всё труднее. Отсюда вывод: значит, им надо научиться зарабатывать и быть независимыми и одновременно не расставаться со своими интеллектуальными увлечениями. Задача трудная, но возможная...
 
Интересно, опирались ли в работах на уже вышедшие зарубежные энциклопедии? Или быть может, шекспироведы писали с нуля, просто обозревая русские источники?

В любом случае, 650 статей — это дорогого стоит. Остаётся только мечтать, чтобы среди наших соотечественников были такие писатели, о которых захотят написать подобную массивную энциклопедию за рубежом.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Все-таки вполне логично и справедливо, когда 200 лет любви приводят к премии. И "русский Шекспир" – звучит гордо. Но радость омрачена сознанием того, что достойное энциклопедическое издание снова создавалось на энтузиазме.
Это приоритеты государства, так что неча на зеркало пенять, коли... Смотрим ТВ и понимаем, что у нас в приоритете. Бомбочки и самолетики, а также всевозможные воины. Таких как Капица, что говорил, что надо инвестировать именно в науку, уже практически не осталось. Увы. Но то, что есть энтузиасты, это прекрасно. Это значит, что далеко не все потеряно. И шансы есть.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Интересно, опирались ли в работах на уже вышедшие зарубежные энциклопедии? Или быть может, шекспироведы писали с нуля, просто обозревая русские источники?

В любом случае, 650 статей — это дорогого стоит. Остаётся только мечтать, чтобы среди наших соотечественников были такие писатели, о которых захотят написать подобную массивную энциклопедию за рубежом.
Сложно представить, что такой объем информации коллектив авторов мог "взять из головы", хотя, конечно, 50 человек, посвятивших свои время и силы на создание энциклопедии, — солидная цифра. Мне думается, что авторы опирались не только на зарубежные энциклопедии, но и зарубежные научные публикации о Шекспире, ведь только такой подход мог бы обеспечить изданию научную точность и достоверность.
 
Интересно, как нашу энциклопедию о Шекспире восприняли на Западе, например, на родине великого поэта? Они там тоже ее высоко оценивают?

Добавлено   (23.03.2016 00:39:53)

Цитата
Елена Крылова пишет:
Все-таки вполне логично и справедливо, когда 200 лет любви приводят к премии. И "русский Шекспир" – звучит гордо. Но радость омрачена сознанием того, что достойное энциклопедическое издание снова создавалось на энтузиазме.
Плохо то, что у нас энциклопедии зачастую подгоняются под определенные даты. Тогда есть риск, что акцент сделан не научный, а политико-идеологический...
Изменено: Роман Троцкий - 23.03.2016 00:39:53
 
Приятно узнавать, что большому труду дана высокая оценка. Мы еще не раз услышим об этой энциклопедии, узнаем разные мнения и оценки, возможно, и из-за рубежа, но на сегодня издание стало лауреатом, лучшей книгой. Я могу только сожалеть о том, что не смогу увидеть это издание.  :(
 
А я все равно не допонимаю, КАКИЕ критерии используются сначала для отбора того или иного издания на конкретную номинацию, а затем — и определения победителя.  :?:  Конкретно здесь я вижу только застенчивые реплики автора и директора издательства, выпустившего книгу.
Нет, я, конечно, ничего не имею против того, что именно на этом издании остановили свой выбор члены жюри. Но всё же — ПОЧЕМУ?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 24.03.2016 08:26:18
 
Цитата
Man of Steel пишет:
В любом случае, 650 статей — это дорогого стоит. Остаётся только мечтать, чтобы среди наших соотечественников были такие писатели, о которых захотят написать подобную массивную энциклопедию за рубежом.
Что-то я очень сомневаюсь, что британцы напишут энциклопедию о Пушкине или Толстом да ещё и в подобном масштабе. Кстати, книгу передали Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. Интересно, сколько бы стоила подобная энциклопедия, если бы британцы её заказали?  :?:
Читают тему