Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Для Википедии создадут синтезатор речи

RSS
Для Википедии создадут синтезатор речи, Комментарии к новости
 
За такую внушительную сумму можно нанять знающего язык диктора, который целиком словарь зачитает. Всё равно компьютер интонации так же передать не сможет, поэтому может даже выгоднее это будет.
 
Цитата
В первую очередь возможность голосового чтения содержимого страниц свободной энциклопедии будет востребована людьми, имеющими проблемы со зрением. При этом технология может оказаться полезной и обычным посетителям: по данным Wikimedia Sweden, которая инициировала проект, около 25% посетителей Свободной энциклопедии (около 125 млн человек в месяц) предпочтут, чтобы статья была прочитана компьютером.
Для пользователей с проблемами по зрению синтезатор речи будет просто находкой, а для остальных проект озвучивания статей может быть полезен, возможно, лишь для вечно торопящихся студентов и то при условии максимального приближения озвучивания к "живому" голосу.
 
Благодаря такому нововведению Википедия приобретет совершенно другой облик, как и наше понимание термина "энциклопедия" вообще. А ведь если посмотреть на его значение, окажется, что оно означает "обучение в полном круге". И речь идет не только об обучении различным отраслям науки, но и обучении разными методами. Соответственно, Свободная энциклопедия будет как нельзя лучше соответствовать своему названию.
Лично для меня, хотя я уже и не "вечно торопящийся студент", возможность послушать необходимую статью очень даже удобна: в машине, во время уборки и готовки пищи вместо радио, например.   :)
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Лично для меня, хотя я уже и не "вечно торопящийся студент", возможность послушать необходимую статью очень даже удобна: в машине, во время уборки и готовки пищи вместо радио, например.
Ребята, поймите, основная аудитория здесь — вовсе не оболтусы-студенты, которым крайне необходимо держать в ушах слуховой аппарат аппарат в качестве "спасителя" на экзаменах. И не мамаши-домохозяйки, которым процесс протирания от пыли мебельного гарнитура без Вики-информации будет не в кайф.
Это устройство для слепых и слабовидящих, которые, кстати, вследствие этого своего недуга в Сети бывают значительно реже, чем основная масса зрячих, и используют Вики именно в справочных целях, а вовсе не в качестве "радиоприемника".  :|
Изменено: YA_HELEN - 24.03.2016 08:29:07
 
Главное, чтобы этот синтезатор речи работал нормально. А то можно вспомнить голосовое произношение в системах «Яндекс.Переводчик» и «Google.Переводчик». Некоторые слова автоматический голос произносит с неправильными ударениями и вообще без соблюдения пауз на месте знаков препинания. Сетевая энциклопедия должна «озвучиваться» лучше.
Читают тему (гостей: 1)