Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет новый 40-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет новый 40-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Насыщенно, мощно и круто! Очень долгое время с крайним скептицизмом относился к данному изданию, потому как подозревал его в однобокости, однако с увеличением количества томов и пониманием того, о чем вообще говорят, понимаю, что это действительно очень круто и достойно. И умно, и самое главное — аполитично и честно.
 
Издание действительно получается обширнейшим. Ведь том не включает всех слов на букву "Л", заканчиваясь описанием Ливана. Но вот зачем было описывать Лаос, если авторы сами отмечают, что в стране нет православных храмов? Не лучше ли было сосредоточиться на действительно православных аспектах?  :?:
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Издание действительно получается обширнейшим. Ведь том не включает всех слов на букву "Л", заканчиваясь описанием Ливана. Но вот зачем было описывать Лаос, если авторы сами отмечают, что в стране нет православных храмов? Не лучше ли было сосредоточиться на действительно православных аспектах?
Потому что:
Цитата
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:
1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия;
2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
Читают тему