Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялось 28-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 37-40 томов

RSS
Состоялось 28-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 37-40 томов, Комментарии к новости
 
Цитата
Так, во время зимней и летней студенческих сессий резко возрастает количество читателей, причем строго определенных статей. Например, в январе и в начале лета увеличиваются просмотры статьи «Дигесты» (памятник византийского права VI века эпохи императора Юстиниана). «Значит, начались экзамены у юристов и историков», — заключил Патриарх Московский.
:D  
Прикольно.
Логика подсказывает мне, что по показателю обращаемости, например, к статье «Даниил Заточник», и сами вузовские преподаватели древнерусской литературы могут «вдруг» обнаружить, что экзамен по их курсу — буквально назавтра.  8)  
На самом деле, интереснее другое: ПОЧЕМУ участники этого и практически всех предыдущих заседаний на высшем уровне поднимают вопрос обеспечения томами энциклопедии только в столице?  :?:  
Здесь, конечно, весьма робко упомянута Самара, но вовсе не в плане перспективы сотрудничества, а скорее — наоборот:
Цитата
Одновременно докладчик отметил вклад руководства Самарской области в процесс комплектации школьных библиотек «Православной энциклопедией». При этом сокращается количество недопоставленных томов в библиотеки страны, но все еще составляет более 33 тысяч экземпляров.
:(
 
Как много значимых и пафосных имен, как много деятелей пытаются отметиться на этом очень интересном, интеллектуальном и очень трудном поприще. Получается как-то не очень красиво. Пишут историки и исследователи, а все остальные просто пиараятся. Ну понятно, Кирилл, энциклопедия Православная. Понятно, что Фортов — глава полу-РАН (после того, что с РАН сделали, РАН его назвать нельзя), но вот Мединский??? Активный переписыватель истории... Ну это черное пятно на светлом фоне. Да и Нарышкин, кроме своей фамилии, пока ничем не блеснул.
Читают тему (гостей: 1)