Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Петербурге прошла презентация исторической энциклопедии местной дореволюционной благотворительности

RSS
В Петербурге прошла презентация исторической энциклопедии местной дореволюционной благотворительности, Комментарии к новости
 
Половина Петербурга построена на деньги благотворителей, поэтому несправедливо, что об этих людях так долго не было полной информации. Думаю, что Гранин не стал бы писать предисловие для плохой энциклопедии, зачем ему свое реноме портить.
 
Цитата
Natty пишет:
Половина Петербурга построена на деньги благотворителей, поэтому несправедливо, что об этих людях так долго не было полной информации. Думаю, что Гранин не стал бы писать предисловие для плохой энциклопедии, зачем ему свое реноме портить.
Гранин на самом деле великий и его предисловие — это как бриллиант в короне небольшого по тиражу издания. Но оно пропитано именно духом благородства и духом веры в доброту. Я много в свое время изучал тему благотворительности и меценатства в царской России и был реально удивлен добротой и верой в добро многими власть и деньгипредержащими.  :o
 
К сожалению, средства массовой информации Санкт-Петербурга слабо отразили презентацию исторической энциклопедии местной дореволюционной благотворительности. Считаю, что опыт дореволюционных благотворителей может пригодиться для тех, кто в нынешних условиях занимается этим благородным делом.
Однако тираж издания вызывает сомнения в том, что дореволюционный опыт найдут современные организаторы благотворительности.
 
А вот такие энциклопедии стоило бы нашим нынешним олигархам дарить, чтобы они знали, как сто лет назад их «коллеги» умели поступать!
 
Живых свидетелей дореволюционной благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге уже не осталось. Поэтому такая энциклопедия, скорее всего, станет основным источником информации на эту тему.
 
При таком тираже энциклопедия обречена стать редкостью. Опыт благотворителей тех лет, просто информация о людях отдающих, помогающих, благородных и наверняка скромных не может не заинтересовать. Сколько же сейчас есть официальных благотворительных организаций в городе, может, и не меньше?
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
А вот такие энциклопедии стоило бы нашим нынешним олигархам дарить, чтобы они знали, как сто лет назад их «коллеги» умели поступать!
А смысловая нагрузка такого подарка в чем? Благотворительность — это производное от благо творить. А его творить можно только от всего сердца, а не по принуждению. И кстати, я немного знаком с деятельностью благотворительных фондов как минимум двух олигархов, Потанина и Прохорова. Поверьте, эти фонды делают очень и очень многое. Причем делают это не особо афишируя, как и должно быть при настоящей благотворительной деятельности.
 
Полагаю, что энциклопедия будет достаточно скудной на информацию. Благотворительность в царской России носила преимущественно показушный и точечный характер и социальных проблем не решала. Они решили себя сами в 1917 году.
Читают тему (гостей: 1)