Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дан старт созданию «Тувинской энциклопедии»

RSS
Дан старт созданию «Тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Продуманно организованное событие, все предусмотрено для создания качественного энциклопедического издания. Очень мудрое решение назначить ответственными редакторами директоров всевозможных организаций, всегда будет с кого спросить. Понятно, что «выдающиеся, видные, знаменитые по отраслям, передовики» займут со своими биографиями самое значительное место в издании. Хотелось бы, чтобы энциклопедия Тувы отразила особенности именно тувинского народа, его особенности и необыкновенность. Для этого, наверное, в составе  участвующих в создании томов есть такая организация как Национальный музей.
 
Срок сдачи выбрали классный. Через 5 лет. А там непонятно, что произойдет раньше, как по Насреддину. Либо он, либо ишак, либо визирь.  :)  Нет, спору нет, идея хорошая и план ее реализации тоже вполне себе детальный, но вот что и как получится, тут надо будет посмотреть... Не зря же есть народная поговорка о том, что у семи нянек дитя без глазу... Вот тут очень похожая ситуация. Ответственны все и одновременно никто.  :)
 
Цитата
Специфичные понятия будут выноситься в «Словарь непереведенных слов» (наадым, хуреш и др.). Статьи энциклопедии будут даны в едином алфавитном порядке от буквы «А» до «Я».
А зачем их выделять в отдельное приложение (или, как здесь говорится — «словарь») ?  :?:  
Чтобы их искать в двух местах в одной книге?
В таком случае следовало бы предложить составителям нашей БРЭ вынести в «отдельный словарик» наши непереводимые понятия типа «перестройка», «застой» или «матрёшка»...
Надеюсь, они до такого не додумаются.  :|
Изменено: YA_HELEN - 16.06.2022 16:49:41
Читают тему (гостей: 1)