Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учёные США: сообщество английской Википедии — это бюрократия + олигархия

RSS
Учёные США: сообщество английской Википедии — это бюрократия + олигархия, Комментарии к новости
 
Цитата
В итоге было проанализировано свыше 5 миллионов статей, миллиона страниц обсуждений к статьям и 587 миллионов редакций статей — вся история первой языковой версии Википедии с 2001 по 2015 год.
:o  
Это сколько же экспертов принимало участие в работе?  :?:  
Ну Бог с этим.
А собственно, почему принцип работы над Вики не может носить так называемый "олигархический" характер?
Конечно, у нас, в России, с некоторых пор понятия "олигархия", "олигархический" имеют некоторый неприятный оттенок, связанный со стилем управления государством в определенный период истории нашего Отечества, но это — лишь эмоции. На самом деле, если в этот круг будут входить компетентные специалисты, то почему бы и нет? В конце-концов, на любом сайте существует ограниченный круг уполномоченных, от которых напрямую зависит его (сайта) судьба.  :)
 
Мне кажется, аналогичные системы царят везде: любая организация управляется ограниченным числом руководителей. Если взять бумажную энциклопедию, то там есть главный редактор и его мнение — выше мнений рядовых авторов статей. В Википедии — то же самое: есть администраторы, субъективные решения которых всегда будут важнее мнений авторов и редакторов. Так что ничего нового ученые из США нам не сказали.
 
Если плясать от изначального определения термина «олигархия», то это захват власти кланом, семьей и так далее. И естественно, что люди, которые «живут» Википедией, а таковых немало, сбиваются в определенные сообщества, которые фактически управляют ею. Я вообще не могу понять, для чего было нужно это исследование, если и так все на поверхности?   :?:
Читают тему (гостей: 1)