Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России выпустят молодёжную энциклопедию народов Кавказа

RSS
В России выпустят молодёжную энциклопедию народов Кавказа, Комментарии к новости
 
Энциклопедия, написанная студентами, явно задумана с политическими и даже с пропагандистскими целями. Но если она послужит знакомству молодежи с культурой соседних народов, сразу хочется пожелать проекту большого успеха.
 
Навряд ли русскоязычная энциклопедия станет объединяющим звеном на Кавказе.  :|  А если делать ее многоязычной,  потеряется весь смысл издания.
 
Такие энциклопедические проекты обязательно случаются при финансовой поддержке государства. Будем надеяться, что авторы выпустят достойное энциклопедическое издание, полезное как для составителей, так и для читателей.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Навряд ли русскоязычная энциклопедия станет объединяющим звеном на Кавказе. А если делать ее многоязычной, потеряется весь смысл издания.
А с чего вы вообще решили, что энциклопедии должны объединять? Они должны нести знания и желательно исторически выверенные и подтвержденные фактами. Вот в последнем, в свете политизации всего, что происходит на Кавказе, у меня есть определенные сомнения. Как будут освещаться события кавказских войн, начиная с Ермолова и заканчивая последней Чеченской? Как будут освещаться годы войны и депортация? Не свернули бы все к "нежному" замалчиванию нежелательного...
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Энциклопедия, написанная студентами, явно задумана с политическими и даже с пропагандистскими целями. Но если она послужит знакомству молодежи с культурой соседних народов, сразу хочется пожелать проекту большого успеха.
Не факт.
Скорее всего, дело в экономии средств на выпуск издания благодаря использованию крайне дешевой рабочей силы (дай Бог, если я ошибаюсь!) .  :(  
Меня же интересует другое: КАКОВ будет контент?  :?:  
Исторический/политический/этнологический?..
Или всё это до сих пор — на уровне "инициативы"?  :?:
Читают тему (гостей: 1)