Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В сборнике архивных документов рассказали о передаче из СССР в Китай «Энциклопедии Юнлэ»

RSS
В сборнике архивных документов рассказали о передаче из СССР в Китай «Энциклопедии Юнлэ», Комментарии к новости
 
Сборник архивных документов — это издание для узкого специалиста или историка, занимающегося именно данным периодом. У меня есть несколько подобных касающихся периода ВМВ. Удобны тем, что не нужно самому переться в архивы, которые к тому же теперь находятся в другом государстве.  Можно ссылаться на официальное издание.
 
Прочитал в Википедии, что «Энциклопедия Юнлэ» — это самая большая неэлектронная энциклопедия в истории Человечества. В СССР были только фрагменты этого гигантского труда средневековых китайских энциклопедистов. Наверное, в те времена в Китае был энциклопедический бум подобный современному российскому энциклопедическому буму.
 
То, что становятся доступными документы из прошлого, развиваются отношения со страной, которая удивляет своими успехами весь мир, все это замечательно, а для специалистов вроде подарка. Интересно, а как попали части энциклопедии в СССР, вывезли на хранение? А другие страны, где сохранились тома энциклопедии, вернули их на историческую родину? Информации в Википедии не так много.
Читают тему (гостей: 1)