Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новый главный редактор «Энциклопедии Забайкалья» надеется найти спонсоров для «Малой энциклопедии Забайкалья»

RSS
Новый главный редактор «Энциклопедии Забайкалья» надеется найти спонсоров для «Малой энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
 
По большому счету, других вариантов, как использовать бюджетные средства, для финансирования издания энциклопедии нет. Или бизнесменов "нагнут"?
 
Очень жаль, что такой масштабный, хорошо организованный проект буксует из-за нехватки финансов. Хочется верить, что увидят свет все девять задуманных томов "Малой энциклопедии Забайкалья". Не везде существуют такой подход к делу, не везде к созданию энциклопедических изданий подключено столько научных работников, создан "Научно редакционный центр". Пусть и растянуто во времени, 20 лет срок немалый, но люди работают. Хватит ли сил у женщины главного редактора, изменится ли ее статус руководителя, и она будет не "врио", а губернатор края и сможет привлечь бизнес к участию в благородном деле? Только удачи пожелать.
 
Я в своей жизни несколько раз встречала так называемые коммерческие энциклопедии: обеспеченные люди оплачивали публикации о себе. Очень надеюсь, что «Малая энциклопедия Забайкалья» по этому пути не пойдет, хотя так найти спонсоров проще всего. Уж лучше искать бескорыстных меценатов. Но остались ли еще такие?
 
Увы, но реалии таковы, что найти тех, кто профинансировал бы данное издание, человеку, находящемуся на такой должности, не так уж и сложно. Достаточно пообещать какому-нибудь коммерсанту преференции в решении его проблем, и финансирование будет быстро найдено. Видимо, статус ВРИО пока не позволяет действовать таким образом. Но как назначат, с большей долей вероятностью вопрос будет решен. Хотя я могу и заблуждаться. А может, это и вообще клич на тему "бизнес, хотите льгот?". Вот вам шанс.
Читают тему (гостей: 1)