Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась работа над интернет-энциклопедией «Отечественные этнографы и антропологи. XX век»

RSS
Началась работа над интернет-энциклопедией «Отечественные этнографы и антропологи. XX век», Комментарии к новости
 
Создание онлайн-энциклопедии в наше время — один из путей достучаться до молодых. Цель у авторов энциклопедии очень благородная. Это не только память о выдающемся ученом А. М. Решетове, но и попытка привлечь молодежь к работе в области этнографии и антропологии, молодым ученым дают возможность делать самостоятельные  дополнения с "сохранением минимальной модерации". Срок в один год кажется большим, но проделать столько работы да еще создать дополнительно 120 статей к материалам А. М. Решетова авторам и исполнителям буде нелегко. Пусть через год сбудется все задуманное. Прекрасно, что есть поддержка Русского географического общества в виде гранта.
 
Очень жалко, что подобной энциклопедии не было раньше. Ведь историкам в своих изысканиях часто  нужно искать подтверждение в смежных науках. А не зная, кто из этнографов или антропологов проводил исследования в той или иной местности, найти нужную информацию не так уж просто.
 
Цитата
Такой подход дает возможность многократно править текст посредством самой вики-среды.
Что хорошо для Вики, не факт, что будет хорошо и для других изданий, тем паче научных и претендующих на звание компаса в некоторых научных сферах. Посмотрим, как и что получится в итоге. Но в целом, очень здравая и мудрая идея создать подобную энциклопедию. Порадовал и выбор логотипа и эпиграфа. Знаково, спокойно и мудро.
Читают тему