Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Институт философии РАН выступил против изменений правил подсчёта показателей учёных в РИНЦ

RSS
Институт философии РАН выступил против изменений правил подсчёта показателей учёных в РИНЦ, Комментарии к новости
 
Когда-то по теме получил выборку в библиотеке из почти двух десятков изданий. По результату  полезная информация была только в одной монографии, все остальные просто цитировали те или иные места первоисточника. С одной стороны, автор первоисточника должен как-то поощряться, но толку от того, что его труд растаскали на цитаты, не связанные с исследовательской работой, для науки нет.  :|
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Когда-то по теме получил выборку в библиотеке из почти двух десятков изданий. По результату полезная информация была только в одной монографии, все остальные просто цитировали те или иные места первоисточника. С одной стороны, автор первоисточника должен как-то поощряться, но толку от того, что его труд растаскали на цитаты, не связанные с исследовательской работой, для науки нет.
Ну на мой взгляд, все же не стоит путать цитирование и плагиат, которым сейчас грешат многие (Диссер.нет в помощь). Если вы не нашли нужную информацию в 20-ти изданиях, это не значит, что они пустые и бесполезные. Просто в них другая информация, не нужная вам. А что касаемо индекса Хирша, то на мой взгляд, пока ничего лучшего не придумали. Западные ученые работают и получают Нобелей, не страдают. Песни в пользу бедных.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Когда-то по теме получил выборку в библиотеке из почти двух десятков изданий. По результату полезная информация была только в одной монографии, все остальные просто цитировали те или иные места первоисточника. С одной стороны, автор первоисточника должен как-то поощряться, но толку от того, что его труд растаскали на цитаты, не связанные с исследовательской работой, для науки нет.
Ну на мой взгляд, все же не стоит путать цитирование и плагиат, которым сейчас грешат многие (Диссер.нет в помощь). Если вы не нашли нужную информацию в 20-ти изданиях, это не значит, что они пустые и бесполезные. Просто в них другая информация, не нужная вам. А что касаемо индекса Хирша, то на мой взгляд, пока ничего лучшего не придумали. Западные ученые работают и получают Нобелей, не страдают. Песни в пользу бедных.
В данном случае я не говорю о плагиате, а именно о вполне законном цитировании, которое просто не несет научного смысла, а цитата взята просто для увеличения объемов печатного текста: прочитать одно и то же по одному и тому же научному факту — это зря потраченное время.
В другом случае, если ученый  «А» провел какие-то исследования и указывает, что толчком для его изысканий была работа ученного «N», и приводит соответствующую цитату, то здесь мы получаем продолжение научной работы.
Читают тему (гостей: 1)