Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нацбиблиотека Киргизии приняла в дар энциклопедию о сказителе эпоса «Манас» Саякбае Каралаеве

RSS
Нацбиблиотека Киргизии приняла в дар энциклопедию о сказителе эпоса «Манас» Саякбае Каралаеве, Комментарии к новости
 
Какое необычное искусство — быть сказителем, манасчи, представителей этого искусства так мало. У каждого народа своя гордость, свои герои-богатыри. Сказание о богатыре Манасе очень объемное (я прочла общий обзор в виде плана к сочинению). Какой же надо обладать памятью, чтобы помнить столько и рассказывать, сохраняя собственную индивидуальность. Наверное, недаром одному из манасчи Саякбею Каралаеву посвятили персональную энциклопедию. Для библиотеки такой подарок не только пополнение фондов, это и еще одна возможность для развития родного языка.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Какое необычное искусство — быть сказителем, манасчи, представителей этого искусства так мало. У каждого народа своя гордость, свои герои-богатыри. Сказание о богатыре Манасе очень объемное (я прочла общий обзор в виде плана к сочинению). Какой же надо обладать памятью, чтобы помнить столько и рассказывать, сохраняя собственную индивидуальность. Наверное, недаром одному из манасчи Саякбею Каралаеву посвятили персональную энциклопедию.
Если бы существовал перевод энциклопедии на русский, прочитала бы с огромным удовольствием. Для меня это новый вид искусства, а само издание представляет большую познавательную ценность.
 
Читают тему (гостей: 1)