Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Шаврыгин (НИЦ «Карамзинская лаборатория»): для создания «Карамзинской энциклопедии» нет подходящего авторского состава

RSS
Сергей Шаврыгин (НИЦ «Карамзинская лаборатория»): для создания «Карамзинской энциклопедии» нет подходящего авторского состава, Комментарии к новости
 
Понятно, что персональной энциклопедии к нынешнему юбилею не выйти. Но из планов этот проект не вычеркнут. В объявленный Год Карамзина в Ульяновской области есть пункт в мероприятиях —  "подготовка Академического издания "Карамзинской энциклопедии". Мне кажется, что авторского состава нет, потому что нет стержня, нет центральной личности, которая взяла бы на себя ответственность. Труд предстоит огромный, но личность Н. М. Карамзина достойна этого, это же национальная гордость.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Понятно, что персональной энциклопедии к нынешнему юбилею не выйти. Но из планов этот проект не вычеркнут. В объявленный Год Карамзина в Ульяновской области есть пункт в мероприятиях — "подготовка Академического издания "Карамзинской энциклопедии". Мне кажется, что авторского состава нет, потому что нет стержня, нет центральной личности, которая взяла бы на себя ответственность. Труд предстоит огромный, но личность Н. М. Карамзина достойна этого, это же национальная гордость.
Да мне кажется, что не в лидере дело, а в том, что реально нет желающих писать карамзинскую энциклопедию. Причин тому может быть много, начиная от банального финансирования и заканчивая тем, что специалистам по литературе и историкам литературы просто не очень интересен этот проект. Нам остается только гадать, увидит ли свет это издание или идея умрет, так и не воплотившись.
 
Цитата
lisss пишет:
Да мне кажется, что не в лидере дело, а в том, что реально нет желающих писать карамзинскую энциклопедию. Причин тому может быть много, начиная от банального финансирования и заканчивая тем, что специалистам по литературе и историкам литературы просто не очень интересен этот проект. Нам остается только гадать, увидит ли свет это издание или идея умрет, так и не воплотившись.
Да никакое финансирование не будет достаточным, чтобы зажечь тот огонек фанатизма, который в самом лучшем смысле отличает создателей большинства энциклопедических изданий. Отличает от выполняющих без души оплаченный объем работы литературных клерков-составителей.  
Читают тему (гостей: 1)