Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Обширная «Уральская художественная энциклопедия»

RSS
Обширная «Уральская художественная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Не читал, но и не осуждаю.  :)  Ну а если серьезно, что если все, что описано, есть в данной энциклопедии, то это прекрасно. Правда, сомневаюсь, что все можно было уложить в один том, но даже если получилось пробежаться про верхам, то это уже очень хорошо. Интересно, а про Екатеринбургский рок-клуб там есть что-то?  :)
 
Цитата
lisss пишет:
Интересно, а про Екатеринбургский рок-клуб там есть что-то?
Из «Уральской художественной энциклопедии» (текст предоставил С. Б. Борисов):
Цитата
СВЕРДЛОВСКИЙ рок-клуб – общественная и концертная организация, существовавшая в Свердловске с марта 1986 года по 1990 (или 1991) год.
«В 1986 году состоялся первый, впоследствии ставший культовым, рок-фестиваль свердловских музыкантов, в котором приняли участие популярные и на сегодняшний день легендарные группы “Чайф”, “Наутилус Помпилиус”, “Агата Кристи”, “Настя”, “Урфин Джюс”, “Трек”, “Топ”, “Апрельский марш”. Публика впервые увидела ряд интересных “подпольных” групп, которые ранее не имели возможности выступать на официальных концертах. Концерт положил начало Свердловскому рок-клубу» (Большой Урал, 2011, 360).
«15 марта 1986 на базе ДК им. Свердлова открывается областной рок-клуб. Учредители: Управление культуры, обком ВЛКСМ и Облсовпроф. В клуб вступают около 40 групп.
В июне проходит первый фестиваль, лауреатами которого стали группа И. Скрипкаря (впоследствии “Кабинет”),  группа  Егора  Белкина,  представители новой волны свердловского рока  “Чай-ф” и “Наутилус Помпилиус”...
Статья больше приведённой цитаты.
 
В тексте опубликованной выше статьи об «Уральской художественной энциклопедии» меня смутила следующая фраза: «и о Пермской деревянной храмовой скультуре, — кому что интересно». Речь идет о «скульптуре» или в Пермском крае имеются оригинальные деревянные храмовые художества, обозначаемые особыми терминами?   :?:
Читают тему (гостей: 1)