Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась рабочая встреча координатора проекта РНБ «Вся Россия» и директора издательства «Каменный пояс»

RSS
Состоялась рабочая встреча координатора проекта РНБ «Вся Россия» и директора издательства «Каменный пояс», Комментарии к новости
 
Энциклопедия села Хомутинино в списке среди других изданий смотрится как-то странно. Хотя вполне возможно, что доживем до того момента, когда каждое село будет иметь собственную энциклопедию с воспоминаниями бабушки Поли о первом председателе колхоза и статьями о многодетной стахановской труженице бабе Фросе.  :)
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Энциклопедия села Хомутинино в списке среди других изданий смотрится как-то странно. Хотя вполне возможно, что доживем до того момента, когда каждое село будет иметь собственную энциклопедию с воспоминаниями бабушки Поли о первом председателе колхоза и статьями о многодетной стахановской труженице бабе Фросе.
А вы напрасно ехидничаете.
«Воспоминания бабушки Поли» и прочий мемуарный материал о конкретных личностях и событиях — далеко не первостепенный источник для составления краеведческой энциклопедии.
Если составляется реальное энциклопедическое издание о каком-либо населенном пункте, вне зависимости от его уровня — деревня ли это или областной центр (а к слову, Челябинская область здесь как раз преуспела), то это означает, что историко-архивная работа здесь ведется на должном уровне, а также то, что руководители региона заинтересованы в существовании собственного краеведческого энциклопедического издания.  :idea:
Читают тему (гостей: 1)