Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Большая советская википедия

RSS
Большая советская википедия, Комментарии к новости
 
Как по мне, то любой проект, который направлен на создание энциклопедического издания, даже формата «Википедии» — это лучше, чем, например, ухнуть деньги в ВПК. А вдруг нечто толковое получится?   :?:
 
Лично у меня по этой теме есть несколько вопросов:
  • Какой смысл создавать некую «альтернативную» национальную Вики? Не получится ли так, как сегодня обстоит дело с печатными изданиями, когда «новых», «новейших» и прочих «современных» — как минимум, с десяток на душу населения (причем, традиция берет начало аж с с первой трети 20 века: «Новейший энциклопедический словарь» Сойкина)?
  • Что вообще означает «национальный вариант»? В статье я увидела несколько концепций: «альтернатива» Вики; «подгон» толкований терминов в соответствии с воззрениями правящей партии (в том числе и, например, терминов из области домашнего обихода или лечебно-профилактической практики); .
  • Кто же в итоге будет нести ответственность за достоверность и качество информации? В Вики — пока что никто. Но может быть, в этом и будет заключаться разница?
:?:  
P. S. Кстати, очередное словообразование —
Цитата
Российский аналог (с учетом основного источника для вдохновения, может быть, ее назовут Совкопедией?)...
наряду с «сетеклопедией» наверняка уже может представлять интерес для лингвистов, чьи научные интересы связаны с данной темой.  8)
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то любой проект, который направлен на создание энциклопедического издания, даже формата «Википедии» — это лучше, чем, например, ухнуть деньги в ВПК. А вдруг нечто толковое получится?
Вот именно, что ухнуть... А вообще, критика, указанная в статье, очень даже уместная. Судя по наметившимся трендам в общественной и политической жизни, планируемое издание может стать очень похожим на историю ВКП (б), то есть все будет преподноситься исключительно с патриотической точки зрения, что, на мой взгляд, не очень правильно и крайне негативно отразится на объективности.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Кто же в итоге будет нести ответственность за достоверность и качество информации? В Вики — пока что никто. Но может быть, в этом и будет заключаться разница?
Я на это и надеюсь, что появятся лично ответственные за бредовые статьи и безграмотные правки. В Википедии на любое обращение пожимают плечами, мол, свободный от цензуры ресурс. В итоге получается помойка. А в БСЭ, при всей ее малоподвижности, статьи были в точном соответствии с научными знаниями, как ни пытаются представить ее бестолковой «Совкопедией».
 
А почему, собственно, такие наезды и уклон в сторону импортозамещения? Не все энциклопедии одинаковы и представлять информацию они могут с разных сторон... И что плохого в том, что составлением издания займутся профессионалы, а не любители? Невозможно написать качественный материал, не разбираясь в теме.

Добавлено (01.09.2016 10:11:29)
Цитата
Natty пишет:
Я на это и надеюсь, что появятся лично ответственные за бредовые статьи и безграмотные правки. В Википедии на любое обращение пожимают плечами, мол, свободный от цензуры ресурс. В итоге получается помойка. А в БСЭ, при всей ее малоподвижности, статьи были в точном соответствии с научными знаниями, как ни пытаются представить ее бестолковой «Совкопедией».
Точное часто поливают грязью, потому что стоит развенчать один миф, непременно последует цепная реакция. А в отношении России так и получается: поливаешь грязью страну — свобода слова, а достоверные сведения из-за неугодности кому-то априори считаются за выдумку.

Добавлено (01.09.2016 10:19:39)
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то любой проект, который направлен на создание энциклопедического издания, даже формата «Википедии» — это лучше, чем, например, ухнуть деньги в ВПК. А вдруг нечто толковое получится?
Если мы на ВПК ничего тратить не будем, нас попросту «съедят». Хочешь мира — готовься к войне. Нападать ни на кого не будем, но в случае необходимости защита быть должна. Нам жизненно необходимо быть крепкими со всех сторон.
Изменено: Наталья Стаценко - 19.06.2022 23:26:56
Читают тему (гостей: 1)