Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2016 г. № 1791-р

RSS
Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2016 г. № 1791-р, Комментарии к новости
 
Объединение всех электронных энциклопедий  напрашивалось уже давно. Но судя по тексту распоряжения, объединять вокруг БРЭ будут не только электронные варианты, но и бумажные энциклопедические издания. Это большой плюс. Правда, могут возникнуть, конфликты, когда статья, написанная маститым ученым для БРЭ, будет намного уступать аналогичной статье из краевой энциклопедии, написанной местным любителем-краеведом.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Объединение всех электронных энциклопедий напрашивалось уже давно. Но судя по тексту распоряжения, объединять вокруг БРЭ будут не только электронные варианты, но и бумажные энциклопедические издания. Это большой плюс. Правда, могут возникнуть, конфликты, когда статья, написанная маститым ученым для БРЭ, будет намного уступать аналогичной статье из краевой энциклопедии, написанной местным любителем-краеведом.
И победит маститый, потому как он за деньги писал.   :)  А расходование средств — это вещь такая... Отчитываться надо будет. Да и вообще, как-то мне лично, очень смутно представляется механизм подобного объединения. Слишком уж разноплановые энциклопедии придется объединять, причем как по наполнению, так и по фактуре. Посмотрим, что из этого получится. Пока мне видится что-то такое хаотичное, с непредсказуемым концом. Почему-то на ум приходит ассоциация с «Зенит-арена» в Петербурге.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Объединение всех электронных энциклопедий напрашивалось уже давно. Но судя по тексту распоряжения, объединять вокруг БРЭ будут не только электронные варианты, но и бумажные энциклопедические издания. Это большой плюс. Правда, могут возникнуть, конфликты, когда статья, написанная маститым ученым для БРЭ, будет намного уступать аналогичной статье из краевой энциклопедии, написанной местным любителем-краеведом.
И победит маститый, потому как он за деньги писал. А расходование средств — это вещь такая... Отчитываться надо будет. Да и вообще, как-то мне лично, очень смутно представляется механизм подобного объединения. Слишком уж разноплановые энциклопедии придется объединять, причем как по наполнению, так и по фактуре. Посмотрим, что из этого получится. Пока мне видится что-то такое хаотичное, с непредсказуемым концом. Почему-то на ум приходит ассоциация с «Зенит-арена» в Петербурге.
Да не должно быть ничего сложного, если действительно не начнут определять, какую статью нужно поместить в портал, а какую нет. Структура БРЭ установлена, наверняка ее нужно будет добавить несколькими новыми разделами. И просто переносить статьи из уже изданных энциклопедий на портал. Даже статьи на одну тему, если они не написаны одним автором, или одна не является простым плагиатом второй, нужно размещать обязательно все.
Читают тему (гостей: 1)