Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Анатолий Вассерман: Без государственной идеологии факты национального энциклопедического портала обречены быть разрозненными

RSS
Анатолий Вассерман: Без государственной идеологии факты национального энциклопедического портала обречены быть разрозненными, Комментарии к новости
 
Цитата
Общие контуры целостной картины мира можно нащупать самообразованием. По моим наблюдениям, достаточно прочесть и старательно обдумать всего четыре книги: 1) Фридрих Фридрихович Энгельс — «Анти-Дюринг»; 2) Станислав Самуилович Лем — «Сумма технологии»; 3) Ричард Клинтон-Джонович Докинз — «Слепой часовщик»; 4) Дэвид Элиэзер Оскарович Дойч — «Структура реальности». Но для этого нужно по меньшей мере знать и об этих книгах, и о самой необходимости формирования картины. Будут ли на главной странице портала указаны эти сведения? Или разработчики сочтут, что изобилие фактов вполне заменяет умение распоряжаться знаниями?
Чтобы самостоятельно разобраться с предложенными автором статьи книгами, человек не просто должен уметь читать, а должен уметь читать научно-философские труды. Что, к сожалению, не умеют делать большое количество уже закончивших ВУЗ специалистов-гуманитариев. Не говоря уже о выпускниках технических вузов.
Что касается идеологической составной, так она есть, несмотря на статью в конституции, просто немного не такая, которая хочется А. Вассерману.
Согласен, что, может, идея с таким порталам немного запоздала.  Но если смотреть на него как на научно-справочный инструмент, то запоздал он совсем не намного. Учитывая распространение Интернета в стране.
 
Вассерман пытается бросить очередной камень в сторону Википедии, упрекая популярную сетевую энциклопедию   :(  в якобы недостоверности и ненаучности. Но это заезженная пластинка, а доводы повторяются многократно за неимением более серьезных и правдоподобных обвинений.
Изменено: Елена Крылова - 02.09.2016 13:25:47 (опечатка)
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Вассерман пытается бросить очередной камень в сторону Википедии, упрекая популярную сетевую энциклопедию в якобы недостоверности и ненаучности. Но это заезженная пластинка, а доводы повторяются многократно за неимением более серьезных и правдоподобных обвинений.
Да не разбрасывается уважаемый знаток камнями! И ни в чём никого не упрекает.
Весь его текст — это попытка (я бы даже сказала, отчаянная) предостеречь, как обозначено здесь в одной из статей, «нетосов» от постепенной утраты человеческого облика посредством ограниченности в подходах к поиску информации, ибо сегодня мало кому приходит в голову производить «сравнительный анализ» текстов в различных источниках.  :(
 
Хоть и уважаю Вассермана, но категорически не могу с ним согласиться в этом вопросе. Энциклопедия – это прежде всего факты, а факты должны быть нейтральными. Это в конкретных исследованиях автор может позволить себе отстаивать ту или иную точку зрения. Не должны быть энциклопедические издания политически ангажированными.
 
Возможно, идеология и важна при создании БРЭ, но вот почему она должна быть государственной? Почему нельзя прописать четкие научные критерии и следовать им? Ну просто в случае с государственной идеологией может получиться точно такой же перекос, как и с Википедией, которую г-н Вассерман считает либеральной или как и с БСЭ, где все же довлела коммунистическая. Все же мне думается, что можно найти золотую середину, если постараться...
Читают тему (гостей: 1)