Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юлия Латынина: «Альтернативы Википедии нет»

RSS
Юлия Латынина: «Альтернативы Википедии нет», Комментарии к новости
 
М-м-да...
Конструктивно.
Особенно это:
Цитата
Но еще раз повторяю, что самая большая прелесть заключается в том... Да! Вот, в том-то и дело, что человечество устроено так, что из абсолютно необъективных личных взглядов... Не бывает объективных взглядов, зато бывает множество взглядов, из которых вы можете составить свою картину.
Самое интересное, что тема «необъективности взглядов» составителя энциклопедии сплошным стержнем проходит сквозь всю статью. Вообще-то объективностью/необъективностью могут «страдать» научные публикации или монографии. А энциклопедия должна представлять собой своего рода свод всех концепций, безо всяких оценочных характеристик.  :idea:  

P. S. Интересно, почему уважаемый автор все время ведет параллель «Вики // БСЭ»:
Цитата
Википедия отличается от Большой Советской Энциклопедии...
Цитата
То, что это всё происходит на базе Большой Советской Энциклопедии...
Цитата
Какие они будут на базе Большой Советской Энциклопедии писать статьи о служанке империализма генетике?...
Цитата
То есть можно себе представить, что будет такое вот этот вот национальный энциклопедический портал на базе БСЭ...
:?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
P. S. Интересно, почему уважаемый автор все время ведет параллель «Вики // БСЭ»
Ясно почему. Автор до конца не разобрался в том, о чем пишет, но поспешил донести до читателей своё мнение.
Чем это отличается от «Я не читал, но осуждаю»? — Да практически ничем.
Кстати, случай далеко не единичный для данной истории.
 
Не понимаю, если честно, шумихи поднятой вокруг данного проекта, причем грешат все — как и те кто за, так и те кто против. Проекта, по сути дела, еще нет в полноценном виде. Смысл высказываться о про и контра, когда не видно конечного продукта. Я зачастую согласен с Латыниной по многим вопросам, но вот тут, пожалуй, она не права.
 
Юлия Латынина – прекрасный публицист и женщина тоже прекрасная, но тут осмелюсь с ней поспорить. По-моему, как-то рановато говорить, что национальный аналог энциклопедии «не взлетит». Это то же самое, как сказать, что раз уже есть телефоны одной марки, то другие выпускать не стоит.

Во-первых, не совсем ясно, как много человек в итоге будет работать над новым проектом. Ещё многое зависит от того, сколько денег вольют – Википедию ведь пишут бесплатно, можно и переманить активных авторов оттуда разными интересными вещами.
Изменено: Man of Steel - 09.09.2016 20:36:44
 
Латынина намного умнее и образованнее меня, как это ни печально для меня (не думаю, что это сильно ободрит саму Латынину), поэтому для меня  важнее не опровергнуть её мнение, а понять её доводы.  И пока мне нет надобности в чём-то с ней не соглашаться — и сам так думаю.  Чем не не нравится нашим чиновникам Вики? — Необъективностью. А как добиться объективности, по понятиям наших начальников? Писать  в энциклопедию то, что им нравится, а то, что не нравится — вычёркивать, что абсолютно невозможно в такой энциклопедии, как Вики. И что получится в результате? — Вот то самое, о чём предупреждает Латынина. Никто добровольно пользоваться этими агитационными материалами не будет, придётся искусственно ограничивать доступ к другим источникам.
Читают тему (гостей: 1)