Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пензе презентовали «Купринскую энциклопедию»

RSS
В Пензе презентовали «Купринскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Жаль, что такой объемный труд останется штучным. Ну ведь выпускали же раньше литературные, искусствоведческие справочники большими тиражами, почему не возобновить традицию?
 
У энциклопедии один недостаток — малый тираж.  Издание не только нельзя купить, пользоваться им в библиотеках будут не все желающие: книга достанется не всем библиотекам. Очень жаль, что у издателей было так мало денег. Персональным энциклопедиям нужна особая поддержка.
 
Неоднозначное событие.  Даже не знаю, как реагировать. С одной стороны, Куприн был хороший писатель, но  покупать его именную энциклопедию? А так ли нужно мне знание всех его родственников и знакомых? Может, лучше книжку его купить, если он так нравится? Понятное дело, эта информация может понадобиться некоторому количеству специалистов, пишущих диссертацию на тему "Куприн — плоть от плоти земли пензенской...", но раньше в таких случаях печатали в типографии университета брошюрку на плохонькой бумаге ограниченным тиражом — дёшево и всем хватало, кто действительно интересовался...
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Неоднозначное событие. Даже не знаю, как реагировать. С одной стороны, Куприн был хороший писатель, но покупать его именную энциклопедию? А так ли нужно мне знание всех его родственников и знакомых? Может, лучше книжку его купить, если он так нравится? Понятное дело, эта информация может понадобиться некоторому количеству специалистов, пишущих диссертацию на тему "Куприн — плоть от плоти земли пензенской...", но раньше в таких случаях печатали в типографии университета брошюрку на плохонькой бумаге ограниченным тиражом — дёшево и всем хватало, кто действительно интересовался...
Ну так и сообщается же, что книга выпущена в количестве 150-ти экземпляров, и в продажу она поступать не будет. Так что из этого и становится очевидным, что энциклопедия создана для специалистов.
Что же касаемо издания, то меня приятно удивил и порадовал тот факт, что 40 специалистов работали над ней бесплатно, а это означает, что они как минимум осознают важность данного труда.
Читают тему