Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В ЗабГУ представили том «Архитектура и строительство» серии «Малая энциклопедия Забайкалья»

RSS
В ЗабГУ представили том «Архитектура и строительство» серии «Малая энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Статья просто излучает радость и хорошее настроение, 10 лет работы дали результат. Но главное, что врио губернатора края Н. Жданову не покидает надежда найти спонсоров для дальнейшей работы над проектом. И если уже опубликовано не менее тридцати томов, то в первоначальных планах было не менее 50 томов. На такие планы и спонсоров должно быть много. Одних надежд явно недостаточно, а энтузиастов как Гениатулин Р. Ф. больше нет.
 
Пусть меня простят забайкальцы, но какая там у них в крае архитектура? Крупнейший город — Чита, а в остальном это сплошные горы и Тайга. Десяток крупных деревень только вчера получили статус небольших городов. Откуда архитектуре взяться? Суровый климат так же должен был оставить отпечаток на строительстве: главное — надёжность и тепло, а не архитектурные изящества. Хочется ошибаться, поэтому с интересом бы пролистал этот энциклопедический том. Надеюсь, читателя не будут обманывать и говорить, показывая на любой каменный дом, что " в нём чётко просматриваются элементы раннего модерна".
 
Тираж энциклопедии достаточно скромен. Впрочем, и тематика специфичная, так что опасения по поводу того, что желающих купить будет немного, обоснованны.
Читают тему (гостей: 1)