Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к печати энциклопедический справочник «Художественные коллективы Удмуртской Республики»

RSS
Готовится к печати энциклопедический справочник «Художественные коллективы Удмуртской Республики», Комментарии к новости
 
Сорок две с половиной тысячи занятых любимым делом и увлеченных творчеством людей – это впечатляет, особенно в наши дни. Но самыми интересными страницами энциклопедического справочника, должно быть, станут те, что посвящены истории самодеятельности в Удмуртии.
 
Раз в Удмуртии существует мнение, что нужен такой словарь, значит так оно и есть. Удивительно, что столько народа занимается творчеством, так много коллективов да еще с таким почетным званием как народный. Желание привести все это в систему есть, традиции уже сложились хорошие, не каждый регион имеет такие.
 
Скажем прямо: большинство таких коллективов не слишком популярны. Поэтому возникает вопрос: а кто будет приобретать подобное энциклопедическое издание?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Скажем прямо: большинство таких коллективов не слишком популярны. Поэтому возникает вопрос: а кто будет приобретать подобное энциклопедическое издание?
Так это издание и не будут продавать. В статье же прямо написано, что:
Цитата
Тираж будет распределен между районами республики – увесистый том можно будет найти в домах культуры, в администрациях. Также книга появится в республиканских музеях.
То есть, по сути дела, это не массовый продукт, а энциклопедия для тех, кто интересуется этой сферой и очень хорошо, что для них он будет доступен. Возможно, он даже станет неплохим подспорьем для тех, кто занимается научными аспектами культуры и этнографии, для написания научных и популяризаторских статей.
 
Отличный способ освоения бюджетных денег — создавать энциклопедии. Название — неважно, главное — пробить финансирование, получить "грант", то есть деньги из бюджета. Проект некоммерческий, то есть не суть, что живого потребителя не предвидится, цель — напечатать и раздать даром хоть кому-нибудь. В зависимости от выбора названия энциклопедии  руководство данного проекта подбирает местных специалистов, и все трудятся,  выдавая  солидный том в красивом переплёте.  Судя по названиям новых энциклопедий, нет таких тем, которые недостойны быть оформлены в виде энциклопедии. Лишь бы денег хватило.
Читают тему (гостей: 1)