Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: Национальный энциклопедический портал вряд ли станет таким же всеобъемлющим и открытым, как Википедия

RSS
Джимми Уэйлс: Национальный энциклопедический портал вряд ли станет таким же всеобъемлющим и открытым, как Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
...Национальный энциклопедический портал вряд ли станет таким же всеобъемлющим и открытым, как Википедия
По-моему, г-н Уэйлс сравнивает несравнимое.
Это все равно, что сравнивать Британнику с БРЭ, только несколько в иной плоскости.
Например, КТО, кроме самого Уэйлса, наивно верит в разрешение проблемы «надежности источников» в Вики-статьях —
Цитата
— Надежность источников на самом деле является для нас очень важной проблемой. Но мы уже слишком глобальны, и в интернете очень сложно сделать так, чтобы какая-то информация просто исчезла. В прошлом во многих-многих частях света действительно было просто заставить газету не писать о чем-то. Но если сейчас происходит какое-то важное событие, то все сразу будет в Twitter, в других местах, на многих языках мира. Сейчас наши возможности фиксировать историю улучшились настолько, что переписать ее уже не получится.
:?:  , если (с чем мне приходилось сталкиваться неоднократно) информация в статье способна измениться несколько раз за сутки.
Российский национальный энциклопедический портал — это (как я понимаю) будет являться сводом уже реально существующих, отмодерированных энциклопедических ресурсов с единой системой поиска (правда, жаль, что один из его ключевых блоков — БРЭ — в печатном виде пока не завершен). И, кстати, это очень неплохо, что ресурс будет иметь госфинансирование (ах, только бы не «кинуло» бы Правительство в один прекрасный день...  :(  ).
 
Насчет открытым, то здесь Уэйлс, несомненно, прав. Степень открытости определяет тот, кто будет финансировать энциклопедический портал.
А вот по вопросу объемности, так нужно будет сравнивать с российской частью Википедии, лет через десять.
Читают тему (гостей: 1)