Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виктор Садовничий: Национальный энциклопедический портал обязательно будет востребован

RSS
Виктор Садовничий: Национальный энциклопедический портал обязательно будет востребован, Комментарии к новости
 
Цитата
Мы больше можем рассказать о себе, чем зарубежные авторы в этой мировой базе данных.
Вот ни убавить, ни прибавить. Поэтому и я обеими лапами ЗА создание отечественного энциклопедического портала. А то читаешь иногда статьи в Вики и думаешь, где эти люди были последние 40 лет?
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Мы больше можем рассказать о себе, чем зарубежные авторы в этой мировой базе данных.
Вот ни убавить, ни прибавить. Поэтому и я обеими лапами ЗА создание отечественного энциклопедического портала. А то читаешь иногда статьи в Вики и думаешь, где эти люди были последние 40 лет?
Вот именно. Где они были? Хотя Садовничий, может быть, где-то и был, но я знаю, что многие ученые весьма активно правили статьи в Вики по своим тематикам, и для них это было не зазорно, а вполне приемлемо в рамках занятия своей темой. Что же касаемо Садовничего, то он чиновник, и он просто должен как-то выдать радостную реляцию по поводу спущенной свыше цидулки. Он это и сделал. Ничего нового.  :|

З. Ы. В Вики, кстати, много статей, где есть ссылки на работы ученых из МГУ, если что...
 
Всё это прекрасно, только почему уважаемый ученый так не уверен в своей позиции —
Цитата
Я бы поддержал такую идею...
Цитата
Но я бы поддержал создание такой энциклопедии...
:?:  
А на возникший тут вопрос —
Цитата
А то читаешь иногда статьи в Вики и думаешь, где эти люди были последние 40 лет?
спешу ответить: работали. Просто Сеть привнесла в подход к научной работе существенные коррективы, начиная с того, что появилась возможность мобильно интегрировать научное сообщество (что именно лет 40 назад было не так просто). А во-вторых, просто сейчас ученые стали более свободны и открыты, поскольку времена «шарашек» далеко позади.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 15.06.2022 02:00:42
 
Энциклопедия, ее популярность — это не то, что можно насадить сверху, как решение создать портал. Если будет качественный и разнообразный текст, будут пользоваться.
 
Мнение ректора МГУ понять можно: чем больше будет хороших энциклопедий в нашей стране, тем лучше. Справедливо! Другой вопрос, будет ли новая энциклопедия действительно хорошей?
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Всё это прекрасно, только почему уважаемый ученый так не уверен в своей позиции —
Цитата
Я бы поддержал такую идею...
Цитата
Но я бы поддержал создание такой энциклопедии...
А что тут непонятного? Его спросили, КАК он относится к ИДЕЕ создания «Общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала»? Он и ответил. Тем более он ясно сказал, что 10 лет назад такая задумка была, но тогда ее не получилось реализовать, а сейчас появилась реальная возможность ее осуществить.
Читают тему