Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андреас Ринке: «Меркель-лексикон» — попытка ответить на вопрос «Кто такая Ангела Меркель»

RSS
Андреас Ринке: «Меркель-лексикон» — попытка ответить на вопрос «Кто такая Ангела Меркель», Комментарии к новости
 
Любопытно.
Особенно обозначение издания: не «энциклопедия», а именно «Лексикон», что на моей памяти среди персональных энциклопедий не бывало.
Хотя, впрочем, почему бы и нет. Персональные энциклопедические издания для того и составляются, чтобы кратко и в то же время ёмко представить аудитории определенную личность. Правда, я не припомню, чтобы, например, в «Бажовской энциклопедии» была статья, посвященная параметрам одежды и обуви уральского сказочника.  :D
 
Громко, конечно, сказано, что история о госпоже Меркель нужна «миру», но какой-то части этого мира точно будет интересна. Меня, в частности, её персона заинтересовала давно и, если одна книга уместит все грани Меркель, вдвойне приятно.
 
Рассказ о знаменитости в форме энциклопедического словаря — интересная идея. И не стоит ограничиваться одной Меркель,  у нас своих знаменитостей в России — не счесть. Я бы начал с Горбачёва и Ельцина, тем более, что у обоих первая статья должна быть на «А» — «Алкоголь». Один с ним мужественно боролся, другой — интенсивно потреблял. Уже в этом проявился их антагонизм.
 
Книга о знаменитом политике, безусловно, интересна, но действительно ли это энциклопедический словарь? Все-таки изложение по алфавиту — не больше, чем просто интересная авторская задумка. Если бы он разместил свои статьи в хронологическом порядке, они бы потерялись, а так получилась весьма оригинальная форма.
 
Фрау Меркель всю жизнь была компромиссным политиком. И сплетни про её сотрудничество со «Штази» наверняка не сплетни вовсе. По-другому в ГДР научная карьера не происходила. Упоминание христианства как её «двигателя» точно неуместно.
Читают тему (гостей: 1)