Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Севастополе представили «Энциклопедию народов Крыма»

RSS
В Севастополе представили «Энциклопедию народов Крыма», Комментарии к новости
 
Цитата
В этой книге мы написали о 24 народностях, которые оставили самый яркий след своей культуры на крымской земле, такие как азербайджанцы, армяне, поляки, крымчаки, молдаване, караимы и другие. Книга вышла в свет в июле 2016 года.
Лариса Безукладова, литературный редактор энциклопедии, президент МАДН
Как-то политкорректно забыли крымских татар, Меджлис которого сегодня на самом официальном уровне признали незаконной организацией.... Нет! В моем посте ноль политики, просто таким образом показана некоторая неполноценность данного издания. Да, понятно, что данная диаспора не в фаворе и даже в какой-то степени является неприятной, но для энциклопедистики подобная сиюминутность — это просто девальвация этого явления как факт.

Добавлено (29.09.2016 23:05:55)

Забыли, как минимум в этом высказывании, если что. Энциклопедию я себе прилежно скачал, но вот не прочитал еще. Недосуг пока. Но скоро будет и ее время.
Изменено: lisss - 27.06.2022 17:17:53
 
Цитата
lisss пишет:
абыли, как минимум в этом высказывании, если что. Энциклопедию я себе прилежно скачал, но вот не прочитал еще. Недосуг пока. Но скоро будет и ее время.
А быстро просмотреть книгу и просто найти там статью про крымских татар силушки уже нет?
 
То есть справочник народов Крыма назвали энциклопедией? Тенденция понятна. Энциклопедия однозначно солиднее справочника и денег на неё можно  получить больше. Скоро табло прилёта-улёта самолётов в аэропорту можно будет назвать «Энциклопедией регионального движения авиатранспорта в электронном формате». А что касается того, есть ли в справочнике крымские татары, то мне кажется, самим татарам всё равно: это упоминание ничем не поможет и не защитит, как и не навредит. Но всё равно — из 177 народов в книгу вошли только 24 — серьёзный у них там конкурс на место...   :o
 
В издании интересно и развернуто описано формирование крымско-татарского этноса, даже немного удивителен первый комментарий к новости. Хотя многие считают их скорее этническими турками, с чем сами османы вполне согласны.
Читают тему (гостей: 1)