Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики

RSS
Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики, Комментарии к новости
 
Приятная работа у сотрудников института: ездишь по районам как турист, описываешь города и сёла, ищешь общее и особенное. Интересно было бы и путевые впечатления авторов почитать, своеобразный «Одноэтажный Татарстан» получился бы (как у Ильфа и Петрова).  :)

Начинание хорошее, а в будущем создателям энциклопедии хочется пожелать также командировок и экспедиций за пределы республики: татарские деревни и просто татарское население ведь по всей России есть.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Приятная работа у сотрудников института: ездишь по районам как турист, описываешь города и сёла, ищешь общее и особенное. Интересно было бы и путевые впечатления авторов почитать, своеобразный «Одноэтажный Татарстан» получился бы (как у Ильфа и Петрова).

Начинание хорошее, а в будущем создателям энциклопедии хочется пожелать также командировок и экспедиций за пределы республики: татарские деревни и просто татарское население ведь по всей России есть.
Работа над подобными изданиями больше связана с архивами и библиотеками, а не с разъездами по городам и селам. И то, что из более 3000  поселений, которые будут описаны в энциклопедии, научные сотрудники посетили всего 10%, подтверждает мои слова. Командировки были, скорей всего, туда, где можно было порыться в местных архивах.
Что касается татарских поселений за пределами Татарстана, то под термином «татары» скрываются несколько народов, которые зачастую довольно прохладно относятся друг к другу. К примеру, татары Татарстана и крымские татары очень обижаются, когда их сравнивают друг с другом, поскольку считают себя разными народами.
Изменено: Сергей Ефименко - 30.09.2016 10:37:28
 
Хорошее дело. Понятно, что командировки носят прикладной характер, а фундамент заложен в архивах. Но и близость к народу никогда не лишняя: ездили не увенчанные сединами сотрудники. Очень приятно было узнать, что в соответствии с данными последней переписи в 2010 году было зафиксировано 3073 сельских населенных пункта, а в энциклопедию будет включено 3100. Растет Татарстан. Пока выйдет энциклопедия, и дополнение можно будет готовить.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
татары Татарстана и крымские татары
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
считают себя разными народами
Да, и сибирские татары тоже сейчас считаются уже другим народом. Но я в своём пожелании авторам имел в виду, скорее, посещение деревень соседних Чувашии, Башкортостана и Марий-Эл. Впрочем, диаспора казанских татар есть и в Австралии, и в Финляндии.   :)
Читают тему (гостей: 1)