Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России»

RSS
Резолюция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
Резолюция конференции затронула все важные направления развития региональной энциклопедистики. Появление отраслевого стандарта не позволит некачественным изданиям  попадать к читателям, хотя я не люблю "рамки", но все же жизнь показывает, что без них никак. Интересно, как воспримут пункт №6 в ФАНО и РАН. В Национальном энциклопедическом портале должны встретить региональные энциклопедии хорошо, и они по праву займут достойное и почетное место в проекте.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
... Интересно, как воспримут пункт №6 в ФАНО и РАН...
Да, действительно любопытно. Особенно по части ввода в учебный план ВУЗов такую специальность (не дисциплину, не курс!), как "Энциклопедия".
Хотя, как мне кажется, именно данный пункт так и останется на бумаге, ибо скорее всего, чиновники от образования не сочтут такое направление перспективным.  :(  
Дай Бог, если я ошибаюсь!
 
Не совсем понятно только, сколько специалистов по энциклопедиям нужно готовить. Да и сложно представить таких универсальных бойцов, которые бы писали на любые научные темы...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятно только, сколько специалистов по энциклопедиям нужно готовить. Да и сложно представить таких универсальных бойцов, которые бы писали на любые научные темы...
Скорей всего, не нужно ни одного подобного специалиста. Это будет что-то подобное сегодняшним журналистам, которые умеют писать, но не разбираются ни в  одном вопросе, который описывают в своих статьях.
Читают тему (гостей: 1)