Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию

RSS
В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Статья производит впечатление, что второй по численности город Свердловской области состоит из равнодушных к городу людей. Десять лет назад начали обсуждать да так и не договорились. Впереди прекрасный повод выпустить энциклопедию — 300-летие города в 2022 году. Но если будет такое отношение к книгам о городе, за оставшиеся годы вряд ли что-либо получится. Второй абзац статьи и последнее предложение производят впечатление, что все, тупик и выхода нет. Но в любом населенном пункте, обязательно есть люди способные стать в центре создания книги о малой родине. Не может быть, чтобы в Нижнем Тагиле таких не было. Про финансы понятно, спонсоров для подарков наверняка не найдется, а вот городские власти должны помогать, с ними надо работать, если сами не понимают важности вопроса.
 
Цитата
В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию
:D  
Прикольно.
Этак их осенило!  8)  
Ну да ладно. Не буду ехидничать над земляками.
Это всё прекрасно, только я так и не допоняла, это только энтузиасты "вспомнили"?
А толку-то?  :(  
"Маскировка", предложенная уважаемым книгоиздателем —
Цитата
Заинтересовал собравшихся и предложенный Сергеем Чумаковым вариант сбора средств: не просить деньги на издание книги у спонсоров, а предложить тем сделать подарок школе или детскому дому, оплатив затраты издательства на нужное количество экземпляров.
по-моему, выглядит как раз нелепо, словно какая-то авантюра. Хотя, если будет толковый координатор проекта, то возможно, что-то из этого и получится. Посмотрим!  :!:
 
Думаю, если интерес у жителей есть, а рисковать с изданием энциклопедии не хочется, нужно объявлять подписку. Если хотя бы 100 человек согласится скинуться, то уже можно на окупаемость выйти, но для этого подобные встречи нужно проводить чаще — напоминать о себе.
 
Это пока только разговоры, причем людей, которые, при всем уважении к ним, вряд ли смогут создать полноценную энциклопедию. Книготорговцы такое не пишут...
 
Цитата
Но ни авторы, ни издатели не торопятся отдавать свои книги на реализацию.
Как-то странно звучит данная фраза, а зачем тогда  одни пишут книги, а другие их издают, если не для продажи, через магазины.  Да и в принципе речь идет не о сборе материалов для региональной энциклопедии. А о сборе средств, на издание «Тагильской энциклопедии» с полным списком краеведческой литературы» или по-простому — библиологического справочника про уже изданные книги.
 
Удивило, что в таком крупном городе до сих пор нет местной энциклопедии.  :o  Просто выпуском своих энциклопедических изданий уже давно озаботились даже в крошечных городках и районах.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Удивило, что в таком крупном городе до сих пор нет местной энциклопедии. Просто выпуском своих энциклопедических изданий уже давно озаботились даже в крошечных городках и районах.
К сожалению, в настоящий момент в энциклопедистике дела обстоят так, что 90% успешных инициатив идут именно сверху и подкрепляются госфинансированием, то есть тогда, когда есть на то воля чиновников. Инициатива снизу так же бывает, но вот отсутствие средств делает шансы на их успех небольшими. Вот аналогичный пример этого мы видим и на примере Нижнего Тагила.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Это пока только разговоры, причем людей, которые, при всем уважении к ним, вряд ли смогут создать полноценную энциклопедию. Книготорговцы такое не пишут...
А никто и не предлагает издавать эту энциклопедию книготорговцам. Это был бы вообще нонсенс! :o
Просто издатели хотят решить всё, как говорится, "на берегу" и определить, насколько окупятся усилия авторов и их самих. Увы, в наше трудное время энтузиастов-краеведов становится всё меньше... :(  Да и те вряд ли способны организовать маркетинг так, чтобы получить прибыль.
Читают тему