Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве презентовали новую «Энциклопедию религий»

RSS
В Москве презентовали новую «Энциклопедию религий», Комментарии к новости
 
В связи с тем, что в школах вводят изучение истории религии, основ православия, любое справочное издание, тем более такая энциклопедия — плюс не только для педагогов.
Что касается цены, то у такого энциклопедического издания она по определению не может быть низкой, во-вторых, если опять же говорить о педагогах, в школах для библиотек деньги найдутся.
 
Очень хорошо, что наконец-то издана энциклопедия религий, написанная грамотно и компетентными в этом вопросе авторами. Очень важно, что все религии в этом издании признаются равными, и статьи написаны авторами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям. Это говорит о большей объективности излагаемого материала. Особенно нужно отметить доступность такой энциклопедии для широкого круга читателей, потому что основы религии и различия в религиях разных конфессий должны знать не только люди, глубоко верующие, но и все остальные тоже, хотя бы с образовательной целью.  
 
В последнее время на различных интернет-форумах замечаю повышенный интерес к вопросам разных религий (не только распространенного в нашей стране православного христианства). В этом смысле книга, рассчитанная на обычного читателя (а не на аспиранта философского факультета), — это то, что нужно народу.  :)  
Кроме того, если в школах все же введут принудительное изучение предметов, связанных с религией, возможно, книга поможет педагогам не зацикливаться на христианстве, а дать ученикам более разнообразные сведения.
 
Энциклопедия религий — полезная вещь. Но в корне неверным я считаю заявленное «равенство» всех описываемых религий. Политкорректность в худшем, шизофреническом смысле! Как Христианство может быть «равным» идолопоклонству каких-нибудь племён-вырожденцев!? :?:  :o
 
Достойный проект, с точки зрения повышения осведомленности людей о религии. Судя по цитатам, приведенным в статье, книга получилась вне религий. Так что можно надеяться на объективность материалов.

И все же, по-моему мнению, стоит описывать нравственные стороны различных религий. Тезис, что «нет хороших и плохих религий» и «все религии равны» можно оспорить как с законодательной, так и с общечеловеческой точки зрения»: сатанизм и саентология — это тоже религии. И еще, наверняка, найдется с десяток кровавых культов.
Так что все-таки есть религиозные течения, находящиеся в конфронтации с законом и нравственностью, и об этом нельзя умалчивать.  :idea:   :!:
Читают тему (гостей: 1)