Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылся первый языковой раздел карельской Википедии

RSS
Открылся первый языковой раздел карельской Википедии, Комментарии к новости
 
По-моему, энциклопедии на диалектах (а не на языках) целесообразно делать только в качестве развлечения. Одной версии для карельского языка хватило бы за глаза. К тому же большинство из носителей, наверняка, знакомы либо с финским, либо с русским.
Изменено: Man of Steel - 30.10.2016 21:45:51
 
Цитата
Man of Steel пишет:
По-моему, энциклопедии на диалектах (а не на языках) целесообразно делать только в качестве развлечения.
Ничего, что касается энциклопедий, не должно делаться только ради развлечений, это научная работа. Другой вопрос, что Википедию к энциклопедиям относят крайне условно...  :|
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Одной версии для карельского языка хватило бы за глаза.
Вы кто, специалист, чтобы это утверждать?   :?:  
Цитата
Из статьи:
Первые работы над карельской Википедией как единым проектом начались ещё в 2007 году, однако впоследствии инициаторы пришли к выводу, что имеются технические и другие причины, по которым карельскую Википедию необходимо разделить по числу диалектов.
 
Чувствуется желание не потерять карельский язык. Газета есть, 25 лет издается, журнал есть, интернет-проект появился. «Словарь карельского языка», пусть и уже в возрасте, тоже на ливвиковском диалекте выпущен. Если ничего не делать, то количество носителей языка будет уменьшаться до полного растворения в русском и финском. Для остальных диалектов карельского языка есть пример для подражания в развитии.
Читают тему (гостей: 1)