Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Автора энциклопедии «Мифология вепсов» наградили премией Программы родственных народов Эстонии

RSS
Автора энциклопедии «Мифология вепсов» наградили премией Программы родственных народов Эстонии, Комментарии к новости
 
Как и в каждой новости присутствуют  плюс и минус. Премия — это всегда приятно и радостно. А вот последняя строка статьи огорчила. Не только исчезают и становятся малочисленными народы (шесть лет назад вепсов зафиксировано всего 6400 человек), но и языки, в данном случае уральские. Про «Энциклопедию уральских народов», про то, сколько есть еще томов, если это очередной, что-то я пропустила.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Как и в каждой новости присутствуют плюс и минус. Премия — это всегда приятно и радостно. А вот последняя строка статьи огорчила. Не только исчезают и становятся малочисленными народы (шесть лет назад вепсов зафиксировано всего 6400 человек), но и языки, в данном случае уральские. Про «Энциклопедию уральских народов», про то, сколько есть еще томов, если это очередной, что-то я пропустила.
Вот честно, не вижу никакой трагедии в последней строчке, тем паче, что там было сказано только о том, что просто не было работ на уральском языке, а не о том, что исчезли народы. Но даже тот факт, что народы исчезают, это не печально. Исчезают они не от геноцида, в конце концов же. Просто они ассимилируются и перемешиваются с другими нациями. Или вы хотите законодательно обязать вепсов совокупляться только с вепсами? Ну согласитесь, абсурдно же.    :)
Читают тему (гостей: 1)