Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах»

RSS
В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах», Комментарии к новости
 
Вроде как издавались ведь по регионам многотомные книги памяти, где были относительно полные списки погибших участников войн. А тут что, одна энциклопедия на тысячу страниц всего, и собираются вместить данные о вообще всех ветеранах? Или я неправильно понимаю цель издания?  :?:
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Вроде как издавались ведь по регионам многотомные книги памяти, где были относительно полные списки погибших участников войн. А тут что, одна энциклопедия на тысячу страниц всего, и собираются вместить данные о вообще всех ветеранах? Или я неправильно понимаю цель издания?
На мой взгляд, это просто попытка освоить интересную идею, которую придумал журналист ныне закрытого томского оппозиционного телеканала ТВ2 (хотя идея возникла и раньше, у него получилось это оформить достойно). Вы правильно отметили, что есть издания, где все и подробно описано. А что касаемо нынешней идеи, то как правильно сказал Жванецкий, надо почтить память и идти дальше, а не топтаться на костях и подвигах предков.
 
Даже если данные о человеке не были внесены в региональную книгу памяти, существует ОБД «Мемориал»,  непонятно, зачем еще что-то придумывать. Навряд ли мои сведенья о погибших дедушках будут полнее, чем те, которые давали их жены в 50-х, а затем в 70-х годах.
 
Цитата
lisss пишет:
На мой взгляд, это просто попытка освоить интересную идею, которую придумал журналист ныне закрытого томского оппозиционного телеканала ТВ2
Какая разница кому принадлежит идея? Если память о павших воинах будет жива, то я только ЗА! Тем более что речь идет не только о Великой Отечественной войне, но и вообще о всех войнах советского и постсоветского периода.
Читают тему (гостей: 1)