Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Алма-Ате презентовали энциклопедию о казахском советском литераторе Мукагали Макатаеве

RSS
В Алма-Ате презентовали энциклопедию о казахском советском литераторе Мукагали Макатаеве, Комментарии к новости
 
В данном случае было бы неплохо сразу сделать интернет-версию этой энциклопедии. Я, например, знаю, кто такой Абай Кунанбаев, а вот имя Мукагали Макатаева встречаю впервые в жизни. Книгу я точно не куплю, но если бы у нее имелась сетевая версия, точно бы зашла поинтересоваться произведениями этого поэта и писателя.
 
Жаль, что такую яркую личность не оценили при жизни, мало публикаций своих произведений он увидел. Сорок лет Мукагали Макатаева нет, но он жив в строках, которые создал. Биографическая энциклопедия тоже памятник, хорошо, что в Казахстане научились издавать такие сложные и нужные книги, посвященные лучшим и достойным представителям народа.
 
Его не зря сравнивали с такими мэтрами казахской литературы как М. Ауэзов и А. Кунанбаев. Он талантливо перевёл на казахский шедевры Данте, Шекспира и Пушкина, создал, как про него говорили коллеги, «чеканный казахский стих».
Читают тему (гостей: 1)