Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске издали детскую городскую энциклопедию

RSS
В Якутске издали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Как родитель только рада, что региональные власти видят необходимость в подобных изданиях! Жаль только, что тираж маловат. Предполагаю, что ознакомиться с энциклопедией можно будет, только посетив библиотеку, что для современных детишек тоже лишним не будет.
 
Идея любопытная. Возможно, хотя бы через такую энциклопедию у современных детей возникнет желание что-то читать. Сам бы такую дочке купил.
 
Потрясающий тираж... Такими тиражами издаются монографии некоторых ученых, но никак не энциклопедии. Понятно, что кризис, что книги не особо популярны, но есть же варианты обратиться к властям? Да, пусть они пропиарятся на этом, но будет достигнута цель. Книга придет к большому количеству читателей. Иначе... Ну увы, при такой аудитории, работа коллектива авторов — это просто в пустоту. Жаль.  :(
 
Цитата
lisss пишет:
Потрясающий тираж... Такими тиражами издаются монографии некоторых ученых, но никак не энциклопедии. Понятно, что кризис, что книги не особо популярны, но есть же варианты обратиться к властям? Да, пусть они пропиарятся на этом, но будет достигнута цель. Книга придет к большому количеству читателей. Иначе... Ну увы, при такой аудитории, работа коллектива авторов — это просто в пустоту. Жаль.
Такой тираж, к сожалению, сегодня вполне типичен для изданий подобного рода (к слову, тираж научных монографий давно уже за 500 не зашкаливает  :(  ).
Здесь, правда, не обозначена общая стоимость затрат, но судя по объёму, типу бумаги, степени иллюстрированности (без чего в детских изданиях — никак), она не маленькая. А власти... К ним уже поздно обращаться: выборы прошли незаметно...  :|
 
Детей от 12 лет, вообще-то, уже приучают работать с нормальными энциклопедическими и справочными изданиями. Похоже, было задание что-то издать под названием «Энциклопедия», вот и создали данную книгу.
 
Цитата
Елена Станчевская пишет:
ознакомиться с энциклопедией можно будет, только посетив библиотеку
Хотелось бы, чтобы эта энциклопедия появилась и в школьных учреждениях, в достаточном количестве для изучения в классах. Хотя сомневаюсь, что такого тиража достаточно для обеспечения книгой и библиотек, и школ Якутска.  :(  

Цитата
YA_HELEN пишет:
не обозначена общая стоимость затрат, но судя по объёму, типу бумаги, степени иллюстрированности (без чего в детских изданиях — никак), она не маленькая
Согласна, судя по фотографиям, каждый экземпляр обошелся в круглую сумму. Судя по статье в источнике новости, энциклопедия издана в рамках «Народного бюджета», обеспечивающего финансовую поддержку от городской администрации гражданским проектам, прошедшим конкурсный отбор и победившим в голосовании. Понятно, что городской бюджет Якутска вряд ли смог бы себе позволить финансовые вложения для более широкого тиража.
 
Сегодня вообще очень мало стимулируется интерес взрослых и детей к изучению своей малой родины, того края, где они проживают. Однозначно можно сказать, что эта энциклопедия будет востребована всеми возрастными категориями граждан — и взрослыми, и детьми!
Читают тему (гостей: 1)