Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Дубае создали электронную энциклопедию наркотиков для таможенников

RSS
В Дубае создали электронную энциклопедию наркотиков для таможенников, Комментарии к новости
 
Любопытный проект! Такая энциклопедия может быть интересна не только таможенникам, но и полиции и другим правоохранительных органам. Причем не только Дубая, но и всего мира, если, конечно, у энциклопедии будут английская и другие языковые версии.
 
Один из немногих и очень редких случаев, когда энциклопедия издается не с целью сохранения и популяризации знаний, а  как инструмент, который должен помогать в повседневной работе.
 
Я лет эдак 15 назад работал в таможне, и, не поверите, у нас были очень и очень подробные методички на тему именно наркотиков. Что, как, как выглядят, как пахнут, как на вкус и так далее. Но даже тому изданию было дано банальное название — методическое пособие. А для арабов это, конечно, энциклопедия.  :D  Ну-ну, даже смешно...   :)
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Один из немногих и очень редких случаев, когда энциклопедия издается не с целью сохранения и популяризации знаний, а как инструмент, который должен помогать в повседневной работе.
А вот я настроен скептично. Все равно факт наличия наркосодержащего сырья доказывают эксперты. А так таможенники должны знать, как замечать признаки, что есть подобное, но в аэропорту полно людей, и листать книгу некогда.
Как бы энциклопедию не использовали наоборот — злоумышленники.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Один из немногих и очень редких случаев, когда энциклопедия издается не с целью сохранения и популяризации знаний, а как инструмент, который должен помогать в повседневной работе.
А вот я настроен скептично. Все равно факт наличия наркосодержащего сырья доказывают эксперты. А так таможенники должны знать, как замечать признаки, что есть подобное, но в аэропорту полно людей, и листать книгу некогда.
Как бы энциклопедию не использовали наоборот — злоумышленники.
Эксперт — это вторая стадия, а первоначально нужно выявить возможный наркотик. И насколько я понял, речь идет о «ресурсе», то есть таможенники будут не листать книгу, а нажимать на кнопки компьютера. А то, что контрабандисты будут использовать данную  энциклопедию, в этом нет сомнения, может, даже раньше, чем таможенники.
Читают тему (гостей: 1)