Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В БРЭ рассказали о ходе работ над национальным энциклопедическим порталом и печатным изданием

RSS
В БРЭ рассказали о ходе работ над национальным энциклопедическим порталом и печатным изданием, Комментарии к новости
 
Цитата
По сути, портал станет современной электронной базой данных. В основу лягут 35 томов Большой Российской энциклопедии, которые будут полностью дописаны в течение этого года.
Дай-то Бог!  :!:  Всего-то 3 тома осталось!
На самом деле, несмотря на то, что сама задумка классная, лично я пока что вижу один сумбур: с одной стороны — обязательная верификация сведений, а с другой — своего рода демократия:
Цитата
«Все запросы на архивные документы, все обращения к статьям будут фиксироваться статистикой. Будет видно, какие темы привлекают читателей. Портал будет создаваться как социальная платформа, где наши читатели смогут участвовать и в обсуждении, и в актуализации, и в дополнении», — рассказывает Сергей Кравец.
Получается, что это — не "энциклопедический", а некий "научно-популярный" портал, поскольку энциклопедия по определению не предполагает никаких дебатов.  :|
Изменено: YA_HELEN - 15.01.2017 08:38:47
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
По сути, портал станет современной электронной базой данных. В основу лягут 35 томов Большой Российской энциклопедии, которые будут полностью дописаны в течение этого года.
Дай-то Бог! Всего-то 3 тома осталось!
На самом деле, несмотря на то, что сама задумка классная, лично я пока что вижу один сумбур: с одной стороны — обязательная верификация сведений, а с другой — своего рода демократия:
Цитата
«Все запросы на архивные документы, все обращения к статьям будут фиксироваться статистикой. Будет видно, какие темы привлекают читателей. Портал будет создаваться как социальная платформа, где наши читатели смогут участвовать и в обсуждении, и в актуализации, и в дополнении» , — рассказывает Сергей Кравец.
Получается, что это — не "энциклопедический", а некий "научно-популярный" портал, поскольку энциклопедия по определению не предполагает никаких дебатов.
Отчего не поучаствовать в обсуждении и актуализации? За спор с автором в лоб не ударят, в аргументированном споре с древних времен рождается истина. Главное — не давать возможности анонимных правок, чтоб не случилась очередная вики-помойка.
 
Что-то сильно сомневаюсь в возможности через данный портал изучить архивные документы.  :|  Оцифровать такую массу документов  мне кажется нереально. Пример тому ОБД «Мемориал», которому уже  десяток лет, но краю работ  по оцифровке данных про ветеранов ВМВ еще и не видно. Но очень хочу ошибиться в своих прогнозах.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что-то сильно сомневаюсь в возможности через данный портал изучить архивные документы. Оцифровать такую массу документов мне кажется нереально. Пример тому ОБД «Мемориал», которому уже десяток лет, но краю работ по оцифровке данных про ветеранов ВМВ еще и не видно. Но очень хочу ошибиться в своих прогнозах.
Ну все же стоит помнить и о возможностях. Глубоко мною уважаемый "Мемориал" (кстати, его признали иностранным агентом, что бред) все же живет исключительно на гранты и пожертвования, а работа ведется во многом энтузиастами. Тут же и бюджеты подключены, и разнарядочки выданы, пафоса нагнано немало, так что, по идее, все должно вертеться и крутиться значительно быстрее. Как выйдет по факту, да, вообще не понятно.
 
Цитата
Natty пишет:
Отчего не поучаствовать в обсуждении и актуализации? За спор с автором в лоб не ударят, в аргументированном споре с древних времен рождается истина. Главное — не давать возможности анонимных правок, чтоб не случилась очередная вики-помойка.
Согласна, тем более, что в статье четко обозначили:
Цитата
предложения пользователей будут проходить фактологическую проверку
Ведь в чем преимущество именно интернет-энциклопедии? В том, что это не просто электронная калька с печатных изданий, а "живой" труд, обсуждение которого будет только поддерживать его актуальность. И, конечно, важнейшее преимущество онлайн-энциклопедий — медиа-файлы. И думаю, что Сергей Ефименко зря переживает по поводу доступности архивных документов. Их добавление — дело времени. А ссылки на книги и фильмы — задумка хорошая, вот только обошлось бы здесь без навязчивой рекламы каких-нибудь сайтов (вдруг создатели онлайн-БРЭ захотят таким образом найти себе спонсоров?).
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что-то сильно сомневаюсь в возможности через данный портал изучить архивные документы. Оцифровать такую массу документов мне кажется нереально. Пример тому ОБД «Мемориал», которому уже десяток лет, но краю работ по оцифровке данных про ветеранов ВМВ еще и не видно. Но очень хочу ошибиться в своих прогнозах.
А то, что Красногорский архив КФД давно и успешно занимается оцифровкой своих фондов, Вас не убеждает? Или архив Минобороны, Ленинской библиотеки? Все постепенно дублируется в цифре, требования времени такие.
 
Любопытно было бы узнать, какая это энциклопедия создается без обращения к первоисточникам? Если да, то это явно недостаточный научный уровень!
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Цитата
Natty пишет:
Отчего не поучаствовать в обсуждении и актуализации? За спор с автором в лоб не ударят, в аргументированном споре с древних времен рождается истина. Главное — не давать возможности анонимных правок, чтоб не случилась очередная вики-помойка.
Согласна, тем более, что в статье четко обозначили:
Цитата
предложения пользователей будут проходить фактологическую проверку
Ведь в чем преимущество именно интернет-энциклопедии? В том, что это не просто электронная калька с печатных изданий, а "живой" труд, обсуждение которого будет только поддерживать его актуальность. И, конечно, важнейшее преимущество онлайн-энциклопедий — медиа-файлы. И думаю, что Сергей Ефименко зря переживает по поводу доступности архивных документов. Их добавление — дело времени. А ссылки на книги и фильмы — задумка хорошая, вот только обошлось бы здесь без навязчивой рекламы каких-нибудь сайтов (вдруг создатели онлайн-БРЭ захотят таким образом найти себе спонсоров?).
А вас здесь не смущает подход —
Цитата
«Все запросы на архивные документы, все обращения к статьям будут фиксироваться статистикой. Будет видно, какие темы привлекают читателей. Портал будет создаваться как социальная платформа, где наши читатели смогут участвовать и в обсуждении, и в актуализации, и в дополнении», — рассказывает Сергей Кравец.
:?:  
Я как профессионал вас уверяю, что никакая безликая статистика спроса не опередит предложение. То есть нужно цифровать ВСЁ. Тем более — первоисточники. Примерно ТАК сейчас работает, например,  наукометрический портал Elibrary.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
никакая безликая статистика спроса не опередит предложение. То есть нужно цифровать ВСЁ.
Это не вопрос из разряда нужно — не нужно, а с точки зрения выбора приоритетов ввиду ВСЕГДА ограниченных ресурсов. Именно поэтому, например, в каталоге РГБ есть возможность проголосовать за оцифровку той или иной книги.
Читают тему (гостей: 1)