Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины»

RSS
Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины», Комментарии к новости
 
Любопытное, наверное, будет издание.
И честно говоря, лично я не припомню такого колорита — чтобы в один биографический справочник воедино были слиты персоны нескольких конкретных государств, столь разных по всем параметрам.
Ну посмотрим, возможно, это окажется хорошим опытом.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 15.01.2017 08:40:39
 
Когда-то читал, что была подобная международная  энциклопедия по медицине, называлась вроде «Кто есть кто», и попасть в нее было очень почетно. Предложенный вариант чем-то похож, хотя, на мой взгляд, 8,5 тысяч биографий мало и для одной страны, не то, что для двух.
 
Когда прочла название будущей энциклопедии — «Известные личности Азербайджана и Украины», — то подумала, что это должны быть люди, судьбы которых тесно переплетены именно с этими двумя странами. Выдающиеся политики, врачи, ученые, рабочие, которые родились, учились, работали и вносили свой посильный вклад в становление и Украины, и Азербайджана. Но из текста статьи, а особенно из этого предложения:
Цитата
значительную ее часть будет занимать данные о современном управляющем классе Азербайджана и Украины
сделала вывод, что в энциклопедии будет набор биографий людей либо знаменитых в прошлом, либо просто действующих ныне на относительно заметных постах в двух отдельно взятых странах и собранных для чего-то в одной книге. Остается надеяться, что озвученный критерий будет главенствовать в отборе персоналий:
Цитата
о лучших людях двух стран
 
Странное сочетание! Да, было бы понятно, если бы в энциклопедии была объединяющая суть и в нее включили бы статьи лишь о тех, кто работал на благо двух стран: например, родился, учился и качал карьеру в Азербайджане, а затем переехал в Украину. Но тут совсем другое! Не проще ли тогда сделать два тома и в один включить граждан Азербайджана, а во второй — граждан Украины?  :?:   :idea:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Странное сочетание! Да, было бы понятно, если бы в энциклопедии была объединяющая суть и в нее включили бы статьи лишь о тех, кто работал на благо двух стран: например, родился, учился и качал карьеру в Азербайджане, а затем переехал в Украину. Но тут совсем другое! Не проще ли тогда сделать два тома и в один включить граждан Азербайджана, а во второй — граждан Украины?
Ну тогда бы это получились два совершенно разных по наполнению издания, со статьями о конкретных личностях двух стран. Тут же, как я понимаю, основная задача — легитимизировать и в какой-то степени обозначить деятельность именно международного альянса "Украины и Азербайджана". Интересно будет посмотреть, что в итоге из этого получится, и как будет систематизирована энциклопедия, не смешается ли все в кучу.
Читают тему (гостей: 1)