Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В АН Татарстана презентовали научно-справочные издания о татарах

RSS
В АН Татарстана презентовали научно-справочные издания о татарах, Комментарии к новости
 
Очень жаль, что пособия о происходящем в татарском мире, как образно назвал энциклопедические издания о жизни этого народа господин Гилязов, не ответят на самый интересный и актуальный вопрос — вопрос о крымских татарах.  :(
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Очень жаль, что пособия о происходящем в татарском мире, как образно назвал энциклопедические издания о жизни этого народа господин Гилязов, не ответят на самый интересный и актуальный вопрос — вопрос о крымских татарах.
Дело в том, что татары крымские и казанские — это два разных народа, да еще и разделенные вековой враждой. Так что если и будут в Казани писать о крымских татарах, то только  в русле былого гнета, которому крымские татары подвергали казанских.
Кроме того  кроме указанных, двух самых крупных татарских народов, в России проживают еще и другие татары.
Изменено: Сергей Ефименко - 15.01.2017 18:56:30
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Очень жаль, что пособия о происходящем в татарском мире, как образно назвал энциклопедические издания о жизни этого народа господин Гилязов, не ответят на самый интересный и актуальный вопрос — вопрос о крымских татарах.
Об этом наверняка имеется подробная информация здесь.
 
Мне очень нравится программа, причем государственного уровня, посвященная сохранению национальной идентичности. Я понимаю, что такое отношение к себе ощущают все народы, проживающие на территории РФ. Презентация очень солидная, справочные издания предлагают огромную информацию для интересующихся. Как же хорошо, что существуют такие организации как ИТЭР АН РТ. Только профессионалы могут так продуктивно работать. А меня лично этот материал заставил вспомнить мой многонациональный школьный класс в Казахстане и первую настоящую подругу — татарку Эльвиру.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне очень нравится программа, причем государственного уровня, посвященная сохранению национальной идентичности. Я понимаю, что такое отношение к себе ощущают все народы, проживающие на территории РФ. Презентация очень солидная, справочные издания предлагают огромную информацию для интересующихся. Как же хорошо, что существуют такие организации как ИТЭР АН РТ. Только профессионалы могут так продуктивно работать. А меня лично этот материал заставил вспомнить мой многонациональный школьный класс в Казахстане и первую настоящую подругу — татарку Эльвиру.
С чего это вдруг вы решили, что это государственная программа? Государство у нас ФЕДЕРАТИВНОЕ, а данная инициатива — это региональная инновация Республики Татарстан. Что же касаемо всех народов России, о которых вы так весьма пафосно говорите, то многие из них просто забыты. Есть энциклопедии например таких народностей, как табасараны, абазины, шорцы, цахуры или нивхи? — Нет, а тем не менее это этносы, проживающие на территории России.
Читают тему (гостей: 1)