Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уваровском районе Тамбовской области ведётся работа над региональной энциклопедией

RSS
В Уваровском районе Тамбовской области ведётся работа над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Считаю, что создание региональных и местных энциклопедий — это работа, не только стимулирующая у жителей данного региона интерес к истории родного края, но и формирующая чувство патриотизма и гордости за свою малую родину.
 
Что-то не очень понятно, в какой стадии находится данная энциклопедия? Что сделано, на какой стадии находится издание, каковы перспективы у издания и так далее. Отмечен только вклад одного из авторов, причем замечу, внештатного сотрудника, по сути энтузиаста. Маловато будет. Увы, но основании этого можно сделать вывод, что перспективы энциклопедии печальны. Ну нет просто к ней внимания.  :(
 
Я почитала материалы о районе. Понятно, что основа энциклопедии будет из биографий заслуженных жителей. А вот если бы издание включало и материалы о городе Уварово, который имеет историю в 300 лет, получилось бы посолиднее. Понимаю, что это немного другая история, так как город имеет статус областного.
 
Понятно, что регион небольшой и энциклопедия не получится такой уж большой. Но замечательно, что этот район будет иметь свою такую книгу.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я почитала материалы о районе. Понятно, что основа энциклопедии будет из биографий заслуженных жителей. А вот если бы издание включало и материалы о городе Уварово, который имеет историю в 300 лет, получилось бы посолиднее. Понимаю, что это немного другая история, так как город имеет статус областного.
Это — проблема многих изданий, над созданием которых трудятся в основном энтузиасты. И в таких случаях лучшим вариантом бывает поэтапный выпуск: сначала выходит только первый вариант энциклопедии, включающий самые основные сведения (в данном случае — биографии заслуженных жителей), потом — второй вариант, включающий уже больше сведений, и так далее... Но додумаются ли до такого решения создатели данной энциклопедии?  :?:
Читают тему (гостей: 1)